Print This Post

Президент Республики Молдова И.Н. Додон направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

 

Участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество,

Всечестные Преосвященные Владыки,

Позвольте от лица православного народа Молдовы и от себя лично поздравить вас с началом работы Архиерейского Собора, посвященного 100-летнему юбилею величайшего события ― восстановлению Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Братские православные народы на протяжении столетий сосуществуют в едином культурном пространстве под омофором Патриарха Московского и всея Руси. Общность истории и сохранение в народе православной веры становятся сегодня важнейшими факторами, консолидирующими общество на пути преодоления глобальных вызовов и проблем современности. Всестороннее развитие связей наших народов способствует духовному взаимообогащению и сохранению общих ценностей.

Православная вера является краеугольным камнем молдавской национальной и культурной идентичности. На протяжении многих веков Православная Церковь принимала деятельное участие в построении и укреплении молдавской государственности.

Сегодня Православная Церковь Молдовы объединяет тысячи верующих по обеим сторонам Днестра. Вместе они направляют свои усилия на служение Отечеству и народу, на оказание помощи ближним и реализацию своевременных и актуальных инициатив, призванных способствовать взаимодействию Церкви и общества и сохранению традиционных ценностей нашего народа.

Как Президент Республики Молдова я буду последовательно отстаивать национальную и духовную самобытность нашего народа, буду способствовать укреплению позиций Церкви в обществе, защите традиционных семейных ценностей, единству православных народов.

Уверен, что мудрость и общие усилия членов Архиерейского Собора Русской Православной Церкви будут содействовать утверждению мира и взаимопонимания между людьми, народами и государствами.

Искренне желаю Архиерейскому Собору успешной работы, а всем его участникам — мира, добра, благополучия и Божией помощи на многая и благая лета.

С надеждой и верой

Игорь Додон