Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Местоблюстителю Патриаршего престола Сербской Православной Церкви Митрополиту Дабробосанскому Хризостому поздравление с днем памяти святителя Саввы. В поздравительном послании говорится:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти святителя Сербского Саввы.

Личность этого великого угодника Божия уже восемь веков занимает особое место в духовной жизни наших Церквей и окормляемых ими братских единоверных народов.

Многих святых древней Руси вдохновила на подвиги история благочестивого сербского царевича, который, возлюбив Господа всем сердцем своим, и всею душею своею, и всем разумением своим, и всею крепостию своею (Мк. 12.30), оставил ради Царствия Небесного родительский дом, земную власть и богатства века сего.

Кто ceeт щедро, тот щедро и пожнет (2 Кор. 9.6) — это благословение сбылось на святом Савве, который во дни земного жития своего принес плод во сто крат (Мф. 13.23), оставив после себя необъятный духовный мир, в котором навеки укоренена православная традиция сербского народа.

Дивное многообразие и гармония присутствуют в образе основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви! Он был духоносным подвижником, насадителем и наставником монашества, богомудрым архипастырем и церковным писателем, попечителем общехристианских святынь и искренним другом других православных народов, умиротворителем и благоустроителем своего земного отечества.

В нашей Церкви с благоговением хранят память о том, что будущий святитель принял монашеский постриг в русском монастыре на Святой гope Афон и стоял у истоков русско-сербских межцерковных связей, составляющих общее достояние народов, окормляемых Русской и Сербской Православными Церквами. Наше почитание ceгo дорогого нашему сердцу святого отныне увековечено и в посвященном ему величественном храме, благолепное мозаичное оформление которого выполнено коллективом русских художников. В сей торжественный день молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству и возлюбленным собратьям-архипастырям всякой радости и мира в вере (Рим. 15.13), а боголюбивой пастве Сербской Православной Церкви — благословения свыше и процветания.

С братской любовью о Господе,

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион