Print This Post

В Польше начался судебный процесс над активистами, которые разместили изображение Девы Марии с радужным нимбом (как известно, радугу выбрали в качестве своего символа представители сексуальных меньшинств). За оскорбление религиозных убеждений по Уголовному кодексу Польши подсудимым грозит два года лишения свободы.

Комментируя данную ситуацию в рамках программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил: ему представляется очень обидным и досадным, что «радуга, этот прекрасный естественный феномен, который в Ветхом Завете воспринимался как символ завета между человеком и Богом, взят на вооружение ЛГБТ-сообществом и теперь воспринимается как символ однополых отношений». «Я думаю, что это большая ошибка», – сказал иерарх.

Он также назвал «недопустимым и кощунственным» использование ЛГБТ-символики вместе с христианскими символами.

«Если к образу Богородицы (тем более, речь идет о Ченстоховской иконе, которую почитают все поляки; ее также чтят и в Православии, в частности, в Русской Церкви) приклеиваются символы того образа жизни, который Церковью не принимается и осуждается, то, конечно, это воспринимается как богохульство и кощунство, – отметил митрополит Иларион. – И нет ничего удивительного в том, что в Польше, которая является традиционно католической страной, все это было воспринято именно так и дело закончилось судебным процессом».

Служба коммуникации ОВЦС