Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил Блаженнейшего митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации. Поздравительное послание публикуется ниже без сокращений.

Ваше Блаженство!

Сердечно поздравляю Вас с седьмой годовщиной Вашего служения на кафедре Предстоятеля Православной Церкви в Америке.

Со смирением и благоговейным усердием Вы восприняли врученный Вам по изволению промысла Божия жезл Первосвятительского служения на северо­американском континенте и в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости (1 Тим. 6.11) проходите многотрудный путь утверждения богохранимой паствы Православной Церкви в Америке во святой православной вере, дабы слово Господне распространялось и прославлялось (2 Фес. 3.1). В сем спасительном делании Вы укрепляетесь молитвенным предстательством просиявших в Америке подвижников благочестия, из коих особое место занимает в Вашей жизни и в памяти Церкви святитель Тихон, Патриарх Всероссийский — Ваш небесный покровитель.

Молитвенно желаю Вашему Блаженству многих мирных и благословенных лет Предстоятельства, крепости душевных и телесных сил и неоскудевающей помощи Божией в трудах по распространению благовестия Христова на американской земле.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион