Print This Post

1 февраля исполняется двенадцать лет с начала Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О том, как в условиях продолжающейся пандемии будет отмечаться эта дата, рассказал в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Святейший Патриарх будет совершать Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, но, к сожалению, немногим архиереям в этот раз удастся ему сослужить, поскольку строгие карантинные меры пока этому препятствуют», – сообщил архипастырь, отметив, в частности, что сам он не сможет принять участие в праздничном богослужении, поскольку недавно контактировал с человеком, у которого впоследствии был обнаружен коронавирус.

«Но мы все будем молиться за Патриарха в этот день и просить Бога даровать ему еще много лет мирного и благополучного Патриаршества», – сказал иерарх.

Говоря о достижениях прошедших двенадцати лет Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Иларион отметил, что перечислить их можно много, главным же, по его мнению, является реформа церковного управления, «которая стала причиной того, что церковное возрождение, которое затронуло, прежде всего, крупные города, теперь происходит и в глубинке». Он подчеркнул: «Теперь у нас есть архиереи, которые живут не только в столицах или региональных центрах, но и в глубинках, посещают села и деревни».

При Патриархе Кирилле процесс церковного возрождения благодаря реформе церковного управления получил новый импульс, констатировал митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС