Print This Post

4 июля 2009 года, отвечая на вопросы журналистов по окончании переговоров Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, в частности, сказал: «Сегодня мы рассмотрели все стоящие на повестке дня наших двусторонних отношений вопросы сквозь призму тех принципиальных решений, которые были достигнуты всеми Православными Церквами в октябре прошлого года».

В октябре 2008 года было принято решение о возобновлении процесса консультаций в плане подготовки Всеправославного Собора.

«И нынешние переговоры также прошли в конструктивном духе», – подчеркнул Святейший Владыка.

«Мы говорили сегодня и о новой реальности, которая складывается в Турции: в течение летнего периода около двух миллионов наших соотечественников посещают эту страну; десятки тысяч россиян живут в ней на постоянной основе; здесь очень много смешанных браков. Вот почему возникает вопрос пастырского окормления этих людей. Турция является канонической территорией Константинопольского Патриархата, и мы сегодня, полагаю, нашли общий правильный подход для разрешения проблем, связанных с окормлением русских, русскоязычных православных, проживающих в Турции», − сообщил Предстоятель Русской Церкви.

Добавив, что Правительство Турецкой Республики уделяет большое значение растущему туризму и паломничеству из России, Его Святейшество добавил: «Надеюсь, на основе трехсторонних договоренностей нам удастся создать достаточно прочную каноническую систему пастырского попечения о православных русских, русскоязычных людях и о тех, кто посещает Турцию как паломники и туристы».

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Московской Патриархии