Print This Post

4 – 6 июля 2009 года состоялся первый официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Константинопольский Патриархат.

В ходе визита состоялись переговоры Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей. В братском и конструктивном духе обсуждались различные вопросы общеправославного значения, а также темы, связанные с двусторонними отношениями Константинопольской и Русской Церквей, с областью межхристианского сотрудничества, церковно-общественных связей. Были, в частности, затронуты вопросы духовного окормления русскоязычных православных верующих в Турции, развития паломничества к христианским святыням этой страны. Обсуждена и проблематика подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Святейший Патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Кирилл совершили Божественную литургию в Георгиевском Патриаршем храме на Фанаре.

Предстоятель Русской Православной Церкви также посетил храм Святой Софии, познакомился с экспозицией, посвященной местам паломничества на территории Турции, вместе в Патриархом Варфоломеем присутствовал на концерте хора московского Сретенского монастыря в храме Агиа Ирини.

В третий день визита Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей совершили малое освящение православного храма в Бююк-Дере близ Стамбула на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации. В храме, освященном после многолетнего запустения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл прибыл в столицу Турецкой Республики Анкару. Здесь состоялись его встречи с Премьер-министром страны Р.Эрдоганом, руководителем Управления по делам религии при правительстве Турецкой Республики А.Бардакоглу.

Завершилась программа визита встречей с соотечественниками в Посольстве Российской Федерации в Анкаре.

В этот же день Предстоятель Русской Православной Церкви отбыл в Москву.