Print This Post

5 июля 2009 года, после совершения Божественной литургии в кафедральном соборе Константинопольского Патриархата на Фанаре, в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был дан обед в здании Константинопольской Патриархии.

Сердечно приветствуя Предстоятеля Русской Церкви, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, в частности, упомянул об истории становления на русской земле Православия, об истории греко-российских духовных связей, отметив: «Ваш народ принял Божию благодать не втуне, он с ее помощью возродился, стал распространять Евангелие и явил великий сонм святых, мучеников, новомучеников, исповедников, иерархов, учителей, миссионеров, старцев и богословов от начала и до недавних времен, украшающих воображаемый небосвод Церкви как звезды ясные Христовы. Мы благодарны Вашему благочестивому народу, потому что в труднейшие для нашего народа времена он щедро передавал свою любовь и милосердие верным чадам Христовым. Он предоставлял убежище и защиту многим страдающим братьям, сиротам и беженцам, он приютил мощи нашего приснопамятного предшественника Патриарха Григория V».

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви говорил о том, что трудно переоценить миссионерский вклад русских богословов протоиерея Георгия Флоровского и В.Н.Лосского, благодаря которым современный Запад смог познакомиться с тысячелетними традициями православной веры.

«И еще раз уверяем Вас, что мы рядом с Вами всегда готовы с любовью и честью продолжить доброе сотрудничество наших предшественников во славу Божию и славу Церкви. Мы желаем и молимся, чтобы Бог удостоил Вас привести Церковь в России, а также развитие в ней богословия, к процветанию и к славе, возобновить надежды благочестивого русского народа, поддержать его в вере отцов, сохранить от всякой внешней и внутренней угрозы со стороны лжеучений и волков в овечьей шкуре, укрепить священные узы любви и единодушия со всеми Поместными Церквами, дабы Ваше имя было записано в истории Церкви яркими золотыми буквами как похвала непорочному Православию», − заключил Святейший Патриарх Варфоломей.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что история развития взаимоотношений между Церквами отмечена многими и многоразличными взаимными дарами. «Глубоко убежден, что эпоха этого обмена дарами не только принадлежит прошлому, но простирается и в настоящее. Более того, должен сказать, что в современных условиях как ни одно государство не может решить самостоятельно многие задачи, которые перед ним стоят, и для их решения требуется международное сотрудничество, так и ни одна Поместная Церковь – ни большая, ни малая – не может самостоятельно ответить на вызовы, которые стоят перед христианством, перед православным миром. Одной из важных возможностей обмена этими дарами являются, конечно, межправославные сотрудничество и диалог», – засвидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Напомнив, что накануне в ходе общения с Предстоятелем Константинопольской Церкви обсуждалась в том числе тема всеправославного сотрудничества, отмечалась его важность, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я бы хотел подчеркнуть Вашу личную роль в организации этих процессов в то непростое время, через которое мы прошли, несмотря на имевшиеся трудности».

«В древности, – продолжил Его Святейшество, – в первом веке по Рождестве Христовом, когда полнота христианской жизни формировалась вокруг отдельно взятых общин и еще не было даже того, что ныне именуется епархией, когда еще каждая христианская община была собственно Поместной Церковью, во главе которой стоял епископ, тогда кафолические связи поддерживались особыми харизматическими служениями. То были странствующие апостолы, пророки. Не существовало никаких институций, но даже в то время, на заре своего существования, Церковь чувствовала необходимость и потребность в обмене накопленными дарами. В настоящее время не требуется особых служений, чтобы осуществлять такие связи, это должны делать Предстоятели Церквей. Но тот факт, что поддержание кафолических связей уходит в глубочайшую древность и связано с самым началом существования Церкви, должно помочь понять нам сегодня, что служение всеправославному свидетельству, служение кафолическим связям не является чем-то второстепенным в повестке дня Предстоятелей Церкви, но должно находиться в центре их служения. Поддержание этих связей не является частью повестки дня церковной дипломатии, его нельзя рассматривать как действия в угоду времени – оно проистекает из самой природы Церкви и ее служения».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Варфоломею, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Взойдя на Московский Патриарший престол, я много думал о том, что нужно делать сегодня для того, чтобы усилились эти инициативы, поэтому решил оставить все дела в стороне и первый свой выезд за рубежи России осуществить сюда, на берега Босфора, чтобы разделить с Вами эти мысли, услышать Вас и поговорить о нашем будущем. Я глубоко удовлетворен тем, что произошло вчера, и с легким и светлым чувством совершал сегодня Божественную литургию. Совершенно очевидно, что у наших Церквей есть потенциал к тому, чтобы поддерживать кафолические связи во благо всего Православия».

Сегодня координация действий между Церквами имеет также важное миссионерское значение, потому что «отвечать на вызовы современности мы можем только вместе», уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Наступает то время, когда люди, от Церкви далекие, готовы слушать то, что говорит Церковь, – подчеркнул он. – И переживаемый в мире кризис, который является кризисом не только финансовым, но и кризисом мысли, кризисом философии, создает предпосылки к тому, чтобы голос Православной Церкви был услышан теми, кто вчера не проявлял признаков интереса к нему».

В завершение речи Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви за гостеприимство и добрые слова, пожелал помощи Божией в служении и долгих лет жизни.

Служба коммуникации ОВЦС