Print This Post

5 июля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель министра туризма Турции Озгюр Озаслан посетили выставку, посвященную православным храмам на территории страны. Экспозиция открыта при концертном зале храма святой Ирины в Стамбуле.

Выразив надежду, что визит Предстоятеля Русской Православной Церкви будет способствовать укреплению турецко-российских культурных связей, развитию отношений между народами, населяющими две страны, О.Озаслан особо подчеркнул: «Нам бы хотелось, чтобы российские граждане приезжали к нам не только на пляжи, но и с целью религиозного туризма».

Заместитель министра туризма Турецкой Республики также выразил надежду, что в будущем Святейший Патриарх Кирилл совершит паломничество к святыням Каппадокии.

«Наши страны – соседи, и мы с удовлетворением отмечаем развитие политического и экономического диалога. Но соединяют нас также и человеческие отношения, − сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поведав, что российские граждане активно участвуют в религиозном туризме, совершают паломничества в Палестину, Израиль. «И только сейчас русские люди открывают для себя православные святыни Турции, которые они хотели бы увидеть, перед которыми хотели бы помолиться», − добавил он.

«Замечательно, что люди приезжают к вам в жаркое время года. Но это не лучшее время для посещения святых мест. А вот когда наступает “мертвый сезон” для пляжного туризма, очень правильно организовывать паломнические поездки», − отметил Его Святейшество, поблагодарив Правительство Турции за предоставляемую гостям из России возможность посещать святые места этой земли.

«Глубоко убежден в том, что отношения между Россией и Турцией должны иметь религиозную составляющую. Важно, чтобы в межгосударственные связи была включена тема христианско-мусульманского диалога. Мы за то, чтобы наши страны жили дружно, чтобы сотрудничество развивалось по всем направлениям», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, напомнив, что религия придает «сердечное измерение» отношениям между странами.

Затем гости осмотрели представленную экспозицию.

Служба коммуникации ОВЦС