Print This Post


7 декабря 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Словакии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, посетил строящийся в городе Кошице кафедральный собор в честь Успения Божией Матери и святителя Иоанна Милостивого.

Митрополита Илариона сопровождали архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Словакии П.М. Кузнецов и члены делегации Русской Православной Церкви, участвующие в торжествах по случаю 60-летия автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

В соборе владыку Илариона встречали духовенство епархии и прихожане. Гостя приветствовал архиепископ Георгий, отметивший, что закладной камень собора был освящен приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его визита в Словакию в 1996 году. Архипастырь выразил надежду на то, что по окончании отделочных работ храм освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион отметил, что уже завершены работы по возведению здания кафедрального храма; теперь предстоят труды по внешней и внутренней отделке.

Обращаясь к собравшимся в соборе, Владыка сказал: «Православная Церковь на протяжении веков существовала и продолжает существовать в Словакии, и у вас, дорогие братья и сестры, особая миссия — живя в инославном окружении, свидетельствовать о свете Христовой истины не только перед прихожанами  вашей Церкви, но и перед людьми, которые от Церкви далеки или же принадлежат к другим конфессиям. Для этого нужно два основных качества, первое из них — укорененность в своей вере. Вы должны твердо знать, что такое православная вера, каковы ее догматы, твердо придерживаться нравственного учения Православия. Другое, не менее важное качество,  — умение говорить о Православии языком, который понятен и доступен современному человеку, который не отпугивает людей от Церкви, а наоборот, привлекает к ней».

С сожалением отметил архипастырь, что нередко православные люди, особенно живя на Западе, сами для себя создают некое гетто — тесный мирок, из которого им трудно выйти. Духовно и ментально они оказываются в замкнутом пространстве. Владыка напомнил, что в самом начале бытия христианской Церкви  «апостолы Христовы, духовно напитанные евхаристической трапезой, выходили в мир и проповедовали людям; они говорили на том языке, который людям был понятен и доступен в то время».

«Очень важно нам хранить верность Православной Церкви, ее догматам и канонам, нравственному учению, обрядам и традициям, но в то же время иметь открытый миссионерский дух, который помогает свидетельствовать об истине Православия, никого не обижая, не отпугивая, а наоборот, привлекая людей к Церкви», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион. Он пожелал священнослужителям помощи Божией в их пастырской деятельности. Обращаясь к прихожанам, Владыка призвал всех твердо хранить православную веру и передать ее своим детям и внукам.

Затем председатель ОВЦС ответил на вопросы священников, касающиеся актуальных тем межправославного и межхристианского диалога.

В память о посещении собора Владыка подарил архиепископу Георгию святую панагию.

Служба коммуникации ОВЦС