Print This Post

6 декабря 2011 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Словакию для участия в торжествах по случаю 60-летия автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

В аэропорту города Кошице председателя ОВЦС встречали Блаженнейший Митрополит Христофор, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Словакии П.М. Кузнецов, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, личный секретарь архиепископа Георгия архимандрит Серафим (Шемятовский), декан Православного богословского факультета Прешовского университета протоиерей Иоанн Шафин, настоятель прихода Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии дал ужин в честь гостя.

Во время пребывания на Словацкой земле запланированы встреча митрополита Волоколамского Илариона с вице-премьером Словакии Я. Фигелем, общение с местным духовенством, а также посещение Прешовского университета.

В поездке председателя ОВЦС сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, референт иеродиакон Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

Служба коммуникации ОВЦС