Print This Post

7 декабря 2011 года в ходе поездки в пределы Православной Церкви Чешских земель и Словакии председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион встретился с первым вице-премьером Республики Словакия Яном Фигелем. Встреча состоялась в формате рабочего завтрака в гостинице Double Tree в Кошице.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Словакии П.М. Кузнецов и архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий. Во второй части беседы стороны общались один на один.

В ходе дружеской беседы (будучи в 2002-2009 годах представителем Московского Патриархата при европейских международных организациях, владыка Иларион тесно сотрудничал с Я. Фигелем, в то время работавшим в Европейской комиссии) стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся роли христианства на мировой арене, важности сохранения традиционных нравственных ценностей в странах Европы.

Я. Фигель рассказал председателю ОВЦС об основных пунктах программы возглавляемой им Христианско-демократической партии Словакии. В свою очередь митрополит Иларион описал основные задачи, стоящие сегодня перед Отделом внешних церковных связей.

В завершение встречи митрополит Иларион и Я. Фигель обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС