Print This Post

8 декабря 2011 года исполнилось 60 лет дарования Русской Православной Церковью канонической автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное послание в связи с этой знаменательной датой. Текст поздравления огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион во время торжественного богослужения в храме святого Николая на Староместской площади Праги.

Его Блаженству, Блаженнейшему Христофору, Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии

Ваше Блаженство,
возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

От лица архипастырей, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вашу Святыню и собранную под Вашим Первосвятительским омофором боголюбивую Полноту Православной Церкви Чешских земель и Словакии с 60-летием её автокефального бытия, начало которому было положено историческим постановлением Священного Синода Московского Патриархата от 23 ноября 1951 года.

Возрождение святого Православия на территории Чешских земель и Словакии стало важным явлением в новейшей истории Восточной Европы, свидетельствующим о непреоборимой жизненной силе Православной веры, которую принесли на просторы Моравии великие просветители славянства.

Проявляя заботу об укоренении отеческой веры в местах проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Русская Православная Церковь благословила на автокефальное бытие благодатную продолжательницу их трудов, – Чехословацкую Православную Церковь, – которую ввела в семью Поместных Православных Церквей.

В наши дни Православная Церковь Чешских земель и Словакии окормляет многонациональную паству, проживающую на территории двух независимых государств. В своём стремлении, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось (2 Фес. 3. 1), она несёт свидетельство об истинах святого Православия множеству людей, активно развивая миссионерскую работу, религиозное образование и социальное служение.

Ваше Блаженство и Преосвященные архипастыри Православной Церкви Чешских земель и Словакии – частые и всегда желанные гости Русской Православной Церкви. Наши Церкви сообща трудятся во имя единства мирового Православия, внося достойный вклад в решение проблем, стоящих на повестке дня православного сообщества.

Ваше Блаженство! Вашими стараниями духовная связь Православной Церкви Чешских Земель и Словакии с Русской Православной Церковью, бывшей некогда её Матерью, а ныне являющейся её возлюбленной Сестрой, – не только не ослабевает, но продолжает укрепляться и раскрываться в её сокровенной глубине и внутреннем величии.

В сей торжественный и радостный день молитвенно желаю мира и процветания благочестивой пастве Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а Вам – крепкого здравия, полноты духовных даров и всесильной неоскудевающей помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении.

С братской любовью о Господе

+ КИРИЛЛ,
Патриарх  Московский  и  всея  Руси