14 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Эстонии, посетил ратушу (городской совет) Таллина. В Гражданском зале ратуши состоялась торжественная церемония, в ходе которой к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар. Градоначальник эстонской столицы, в частности, отметил, что история Русской Церкви тесно переплетена с историей города. Он напомнил, что недалеко от ратуши есть улица Вене (Русская), на которой уже в начале II тысячелетия русские купцы возвели церковь святителя Николая. «Сегодня примерно на том же месте стоит любимый многими таллинцами храм святителя Николая Чудотворца», – продолжил Э. Сависаар. «Православная Церковь Эстонии прошла через много испытаний – как в период Реформации, так и в годы гонений со стороны большевиков, – сказал далее мэр Таллина. – Тем не менее, православная вера выстояла. Более того, как показала последняя перепись населения, число верующих растет, и православные составляют ныне самую большую общину не только в Таллине, но и в Эстонии в целом. Нас не может не радовать этот факт, потому что мы уверены: Церковь несет людям высокую нравственность и чистоту духа». Таллинский градоначальник продолжил, что центральной темой сотрудничества властей столицы с Эстонской Православной Церковью остается строительство храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» в самом большом жилом районе Таллина  Ласнамяэ. Храм был построен при участии фонда Андрея Первозванного. Э. Сависаар отметил, что многие тысячи таллинцев с нетерпением ждут в предстоящее воскресение освящения Святейшим Патриархом Кириллом этого храма, и выразил надежду, что визит Предстоятеля откроет новые страницы сотрудничества с Русской Церковью. Затем по просьбе градоначальника Святейший Патриарх оставил запись в книге почетных посетителей: «Пусть Божие благословение пребывает над столицей Эстонии – городом Таллином – и над его жителями. Желаю мира и процветания этому древнему городу – жемчужине средневековой европейской культуры. Пусть добрососедское сотрудничество сопутствует Эстонии и России на их историческом пути». Затем Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом:

Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит Корнилий, уважаемые дамы  и господа, братья и сестры! Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за этот теплый прием в историческом зале Мэрии Таллина. Талин для меня — хорошо знакомый город, я много раз здесь бывал в детстве, в юности и в зрелые года. Единственное, о чем сейчас сожалею, что, приехав с этим первым Патриаршим визитом в столицу Эстонии, не могу, как это было раньше, просто пройтись по его улицам, посидеть на улице в кафе, пообщаться с людьми. В то же время мой визит наполнен очень важным содержанием. Я глубоко убежден, что религиозная, духовная, культурная жизнь людей является одним из самых важных измерений жизни и несет в себе большой потенциал, способный преобразить личность и окружающий мир. Когда мы уповаем только на силу политики, экономики, на силу денег или на силу технологий, мы делаем большую ошибку – ведь это путь к построению бездушного технократического общества. И знаки того, что происходит нечто подобное, присутствуют во многих кризисах, которые сегодня переживает человечество. Иногда мы говорим о культурном кризисе, об экономическом кризисе, о банковском кризисе. Но для меня все эти кризисы имеют одну и ту же причину — человеческую личность. Это системный кризис человеческой личности, который проявляется во многих обстоятельствах жизни. Чтобы создать цивилизацию, не подверженную системным кризисам, мы должны строить цивилизацию духа, а не инстинкта, мы должны воспитывать души, содействовать тому, чтобы человек поднимался в гору, а не падал в пропасть – в том числе, через принятие законов, которые соответствуют тому нравственному закону, который Бог вложил в человеческую природу. Мы должны способствовать этому через воспитание молодого поколения, детей, юношества. И конечно, мы должны способствовать этому через созидание добрых отношений между людьми на уровне семьи, общества, государства, на уровне отношений между странами и народами. Россия и Эстония — соседи, как я уже сказал, не по воле человеческой, а по воле Божией. И изменить этот Божий замысел никому не дано. Мы были, есть и будем соседями, и из этого факта нужно извлекать доброе, а не злое, использовать этот Божий дар, а не игнорировать. Я выступаю за дальнейшее развитие отношений между нашими странами, между народами и, конечно, между нашими городами. И хотел бы поздравить Вас, господин мэр, за все то, что я увидел в Таллине. Давно уже здесь не был и вижу, что город стал красивее. Очень приятно передвигаться по улицам, где нет автомобильных пробок. Очень приятно, планируя визит от одного места до другого, закладывать в программу 5 минут, а не полтора или два часа. Хотел бы пожелать Вам и вашим коллегам успеха в управлении городом, а жителям — процветания”.

В память о посещении ратуши Его Святейшество подарил Э. Сависаару памятную медаль, выпущенную ко дню интронизации, а также книгу о Москве и альманах “Предстоятель”.  Мэр Таллина преподнес Святейшему Патриарху Кириллу статуэтку Старого Тоомаса, являющегося символом города. На церемонии присутствовали члены делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви: председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов, а также митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, представители муниципальной власти, общественные деятели и другие. По завершении торжества Святейший Патриарх Кирилл благословил людей, собравшихся у ратуши, чтобы приветствовать его, и побеседовал с ними.

Служба коммуникации ОВЦС