Print This Post


25 марта 2011 года, в день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, во Фрибургском университете (Швейцария) состоялся акт по случаю присвоения звания титулярного профессора этого университета председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополиту Волоколамскому Илариону.

Для участия в мероприятии ​во Фрибург прибыли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Среди православных гостей и участников мероприятия также были митрополит Швейцарский Иеремия (Константинопольский Патриархат), архиепископ Тульчинский и Брацлавский Иоанафан, епископ Корсунский Нестор, епископ Брашовский Софиан (Румынская Православная Церковь), представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, ректор Парижской духовной семинарии иеромонах Александр (Синяков), клирики Корсунской епархии иеромонах Гавриил (Бунге), иеромонах Никодим (Павлинчук) и диакон Августин Соколовски, делегация Минского богословского факультета и клирики общин Поместных Православных Церквей на территории Швейцарии, Италии и Франции.

Католическую Церковь представляли Апостольский нунций в Швейцарии архиепископ Франческо Каналини, епископ Менгисте Аб Тесфа Мариам, временно управляющий Фрибургской епархией епископ Пьер Фарин, директор Института Восточных Церквей в Регенсбурге прелат Николай Вирволь.

На церемонии также присутствовали председатель Федерации швейцарских протестантских церквей пастор Готфрид Лохер, министр образования кантона Фрибург Изабель Шассо, директор департамента культуры кантона Фрибург Жерар Берже, другие представители светской и церковной общественности.

Акт открыл ректор Фрибургского университета прелат Гвидо Фергаувен, который в своем выступлении указал на важность продолжения академического сотрудничества между Православными Церквами и Фрибургским  университетом.

Со своей стороны министр образования кантона Фрибург Изабель Шассо подчеркнула, что впервые титулярным профессором богословского факультета Фрибургского университета становится епископ Русской Православной Церкви. По словам министра, Швейцарская Конфедерация призвана быть примером диалога традиций, местом свидетельства о христианских ценностях современному миру, в котором в трех четвертях случаев объектами преследований по религиозному признаку становятся христиане.

Сегодня вся христианская цивилизация находится под угрозой, отметила И. Шассо. Она поддержала призыв к созданию альянса во имя сохранения традиционных нравственных ценностей, прозвучавший ранее в выступлениях митрополита Илариона. В заключение своего выступления министр выразила надежду, что студенты богословского факультета будут воспитываться в духе диалога. Важную роль в этом может сыграть подписанный в тот же день договор о сотрудничестве между Фрибургским университетом и Общецерковной аспирантурой, отметила Изабель Шассо.

Затем слово взял декан богословского факультета Фрибургского университета профессор Мариано Дельгадо, отметивший, что труды митрополита Илариона особенно актуальны потому, что в них православный иерарх постоянно обращается к теме жизни во Христе в контексте современности.

От имени богословского факультета профессор Мариано Дельгадо вручил митрополиту Илариону диплом профессора Фрибургского университета.

Выступая с приветственным словом, митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил, что избрание владыки Илариона профессором Фрибургского университета – важное событие в жизни христианского богословия. По словам Патриаршего экзарха Беларуси, христиане Европы призваны явить своему континенту непреходящую ценность заповедей Христовых. О хрупкости современной цивилизации, о тщетности жизни без Бога напоминают людям в том числе и страшные природные катастрофы и бедствия, происходящие в мире, подчеркнул он. В ходе своего выступления митрополит Филарет также выразил мнение, что Швейцария со своим опытом борьбы за свободу человеческой личности несет важное свидетельство перед лицом всего мира. Православный иерарх напомнил о многолетнем сотрудничестве между Фрибургским университетом и Минскими духовными и богословскими школами; он с благодарностью отметил, что в минском кафедральном соборе находится частица мощей святителя Николая, переданная в дар из Фрибурга.

Приветствуя участников церемонии, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох указал на связь торжественного академического события с праздником Благовещения, который отмечался в этот день по григорианскому календарю, ведь призвание богословия – быть наукой христианской радости, радости о Боге и человеческом призвании, считает кардинал. Затем кардинал Кох прочитал лекцию «О значении богословия на пути от Райского Сада к Браку Агнца».

В ответном слове председатель митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию Фрибургского университета за оказанную честь и выразил уверенность, что сотрудничество Русской Православной Церкви и Университета будет продолжаться и впредь.

По окончании церемонии владыка Иларион посетил факультет музыковедения, где прочитал доклад на тему «Псалмы в православной традиции». В числе слушателей были председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, преподаватели и студенты факультета музыковедения и богословского факультета Фрибургского университета.

Служба коммуникации ОВЦС