Print This Post


27 марта 2011 года, в Неделю Крестопоклонную, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию во Фрибурге (Швейцария). Служба состоялась на приходе Румынской Православной Церкви, в часовне, предоставленной доминиканской общиной «Альбертинум».

В алтаре за Божественной литургией молились Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет и архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Митрополиту Илариону сослужили настоятель фрибургской общины Румынской Православной Церкви священник Иоанн Янкулеску, клирики Корсунской епархии иеромонах Гавриил (Бунге) и диакон Августин Соколовски, а также референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

Среди собравшихся в храме были ректор Фрибургского университета священник Гвидо Фергаувен, профессор богословского факультета Барбара Халленслебен, студенты из Русской Православной Церкви, обучающиеся во Фрибурге на богословском факультете, представители румынской диаспоры.

По окончании литургии председатель ОВЦС сердечно поблагодарил митрополита Филарета, специально прибывшего во Фрибург для участия в церемонии присвоения митрополиту Илариону звания титулярного профессора университета. Владыка отметил неоценимый вклад главы Белорусского экзархата в развитие богословской науки и духовного просвещения в Русской Православной Церкви.

Владыка также тепло поблагодарил архиепископа Ионафана, священника Гвидо Фергаувена и профессора Барбару Халленслебен за присутствие на богослужении.

Вечером тоже дня участники мероприятий  присутствовали на концерте в церкви коллегии Сан-Мишель во Фрибурге, на котором прозвучала православная музыка на слова псалмов. Хор исполнил образцы древнерусского (знаменного) и греческого пения, произведения русских композиторов Д.С.Бортнянского и С.В.Рахманинова, а также симфонию митрополита Илариона «Песнь восхождения» на слова псалмов.

Служба коммуникации ОВЦС