Print This Post

Комментируя прозвучавшую от одного из зрителей программы «Церковь и мир» идею создать международную дискуссионную площадку для религиозных организаций из всех стран по образцу Организации Объединенных наций, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил: «Это интересный вопрос и правильная инициатива, потому что всемирной организации, которая объединяла бы религиозные конфессии, действительно, не существует. Есть межрелигиозные форумы разного формата, межхристианские организации, например, Всемирный совет церквей, который объединяет более 300 христианских церквей и организаций, но нет какого-то всемирного межрелигиозного форума».

В то же время председатель ОВЦС указал на сложности, с которыми пришлось бы столкнуться при реализации данной идеи: «Я думаю, такой форум будет очень трудно создать, потому что если общее число стран, входящих в ООН, – около двухсот, то количество религиозных организаций и общин исчисляется миллионами. И не все из них имеют централизованный характер, какой есть у Русской Православной Церкви, например. И каким образом общины будут представлены в такой всемирной организации, непонятно».

Но совершенно очевидно, что диалог между религиозными общинами является велением времени, уверен митрополит Иларион. «Поэтому чем больше будет таких организаций, тем, наверное, лучше», – полагает он.

«Когда некоторые люди говорят нам: вы должны выйти из межхристианских и межрелигиозных организаций, из Всемирного совета церквей, то мы задаем резонный вопрос: а что нам даст этот выход?» – продолжил архипастырь. Он предложил задуматься, что может дать уход в изоляцию в столь сложной ситуации, как сегодня, когда, наоборот, столь важно поддерживать диалог, представлять свою позицию другим, обмениваться мнениями.