Print This Post

Тожественный юбилейный акт состоялся 21 ноября 2016 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Ваше Святейшество!

Вселенское Православие собралось ныне в Вашем благословенном городе, дабы чествовать Вас и разделить с Вами и с Вашей многомиллионной паствой радость Вашего 70-летнего юбилея.

Антиохийский Патриарх Блаженнейший Иоанн поручил нам – митрополиту Франции, Центральной и Южной Европы Игнатию, митрополиту Британских островов и Ирландии Силуану и мне – передать Вашему Святейшеству его поздравление, братскую любовь и наилучшие пожелания Вам и Вашей Святой Церкви.

Ваше Святейшество!

Мы благодарим Господа за годы Вашей жизни, отданные благоговейному служению Святой Церкви. В Вашем Первосвятительском служении Вы преуспеваете «в правде, благочестии, вере, любви, терпении и кротости» (1 Тим. 6. 11).

Все годы Вашей церковной жизни Вы несли обязанность, которую возложил Господь на апостолов: «Дайте им есть» (Мк. 6. 37). Вы дали и даете ежедневно духовную пищу всем: юным и зрелым, верующим и только стоящим у церковных дверей… Еще будучи ректором Духовной академии, вы учили всех, что, по слову апостола Павла, от любви Христовой «ни смерть, ни живот, …ни настоящая, не грядущая, ни высота, ни глубина, не возможет нас разлучити» (Рим. 8. 38-39).

В трудные для Церкви времена Вы повсеместно восклицали: «Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин.6. 68).

В Вашем патриотизме, в Вашей любви к великой России Вы стали примером для подражания, и в нелегкие для страны времена Вы верили в победу Того, кто сказал: «Я победил мир» (Ин. 16. 33)

Ныне Вы достигли поистине «славной седины» (2 Мк. 6. 23) и обогащаете Вашей мудростью Вселенскую Церковь Христову. Ваши пламенные проповеди звучат в России и за ее пределами, Ваши книги переводятся на многие языки. Весь мир знает Вас как яркого духовного лидера, всегда отстаивающего христианские ценности, со смелостью героев веры бросающего вызов современному секуляризму.

Ваша многогранная архипастырская и миссионерская деятельность вызывает восторг современников, и мы благодарим Бога за различные дары, данные Вам, которыми Вы так мудро распоряжаетесь, посвятив всю свою жизнь Христу и Его Церкви, зная, что «человек ничего не принимает на себя, если не будет дано ему с неба» (Ин 3. 27)

Да благословит Господь годы Вашей жизни во славу Святой Церкви, и да умножит их по числу кедров ливанских.