Print This Post

«Плод Духа состоит во всякой благости,
праведности и истине» (Еф. 5. 9).

Дорогой и возлюбленный Брат и Сослужитель,

Ответственность каждого пастыря как перед Богом, вверившим ему своих словесных овец, так и перед паствой, взыскующей водительства на пути ко спасению, не ограничивается словами. В любом случае слова лишены смысла, если не сопровождаются делами. Именно дела вызывают то пламя, что возжигает сердце. Дела придают внешнее выражение вере, которую привил нашему существованию Создатель посредством Своего Единородного Сына, руководствуясь единственно Своей любовью к нам.

Дела Вашей жизни как свидетельство о Христе излучают любовь Божию и согревают сердца Вашей паствы, претворяя в жизнь наставление Апостола языков. Ибо они проявляют себя носителями плодов Духа: благости, праведности и истины. Именно эти добродетели украшали Ваш путь в суровые годы политики подавления и духовного притеснения русского народа. Эти же добродетели освещали Вам путь в многотрудные годы церковного возрождения и духовного возрождения русского народа.

Эти добродетели украшают Ваше пастырское служение в наши дни, когда множатся рифы и утесы в соленом море истории, сужая пролив, ведущий в Царствие Небесное.

Это как раз те добродетели, что не позволяют Вам забыть трудные годы, обращая Вашу любовь и поддержку на древние Церкви – колыбель христианства, пребывающие в землях, где сейчас вера преследуется, убеждения подвергаются испытаниям, а надежда изгоняется. Эти добродетели сподобили Вас различать смысл за внешними проявлениями, определяющими судьбоносный выбор для жизни множества людей Ближнего Востока.

Эти просвещающие Вас добродетели побуждают Вас не ограничивать Вашу любовь, но распространять ее повсюду в  духе единения в мыслях и чувствах и уделять ее всякому совершающему свой крестный  путь, не теряя при этом  воскрешающей надежды.

Чтя своим присутствием по случаю Вашего семидесятилетия свидетельство Вашей добродетельной жизни, мы с радостью взираем на Ваше Святейшество.

Наша благодарность отзывается в душах духовным ликованием, находя внешнее выражение в молитвенном настрое и выливаясь в пламенную молитву о том, чтобы Господь ниспослал Вам непоколебимое здоровье и неистощимую силу на благо Вашей паствы. Аминь!