Print This Post

20 ноября 2016 года по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, состоялся торжественный обед в честь 70-летия Его Святейшества.

20 ноября 2016 года по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, состоялся торжественный обед в честь 70-летия Его Святейшества.

Поздравляя Предстоятеля Русской Церкви со знаменательной датой, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II сказал:

«Ваши Святейшества, Ваши Блаженства – Предстоятели Православных Церквей!

Сегодня радостный день: Святейший Патриарх Московский и всея Руси празднует свой день рождения. В святая святых – Храме Христа Спасителя – за Божественной литургией мы помолились и пожелали ему многая и благая лета.

Патриарх, который в течение всех лет своего служения всего себя посвящает Христу. Патриарх, который трудится и прилагает усилия для утешения своего народа. Патриарх, который любит все Церкви и не забывает никого в трудные времена, которые мы проходим. Ваше Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси господин Кирилл! Вся Церковь молится за Вас. Я хочу от лица всех Блаженнейших Предстоятелей возвести свои глаза к небу и просить, чтобы Иисус Христос призрел на Вашу святую жизнь и даровал Вам многая и многая лета.

Вам нужен мир, Вам важны люди, Вы заботитесь о бедных, о молодежи, которая задается вопросом, что она будет делать в будущем. Вы – словно сияющая звезда. Поэтому примите от Вашего брата Патриарха-миссионера, с которым Вы знакомы на протяжении многих лет, от иерархов и мирян пожелания многих и благих лет жизни. И Ваши родители из мира вечности, и святой митрополит Никодим пусть молятся за Вас.

Многая и благословенная лета Вам!»

Далее прозвучало поздравительное слово Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III:

«Ваше Святейшество!

Ваши Блаженства, Ваши Святейшества, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые друзья!

Ваше Святейшество, мы хотели бы передать привет от нашей Церкви, от Святого Гроба Господня и от Церкви в Святой земле.

Мы постоянно празднуем дни рождения людей, Церквей, целых народов. Эти дни рождения напоминают нам о новой жизни, о воскресении. Сегодня мы празднуем память мучеников в Мелитине и свидетельствуем о том, что мученичество – это тоже своеобразное рождение. Во время сегодняшнего торжественного богослужения мы услышали слова Евангелия о воскрешении молодой девушки, которое является прообразом Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

И Божественная литургия – это напоминание о нашем собственном возрождении. Несмотря на нашу человеческую слабость, несмотря на наши недостатки, в ходе Литургии мы переживаем духовное возрождение. Каждый раз, когда мы совместно совершаем богослужение, наши связи возрождаются. Господь Своей милостью и Своей любовью позволил нам в ходе причастия почувствовать себя живыми, возрожденными в Господе нашем Иисусе Христе.

Мы также молимся об обновлении Кувуклии в Храме Гроба Господня. Как пишет апостол Павел в Послании к Ефесянам, Господь завещал нам быть приемными детьми Иисуса Христа. И в этом процессе мы тоже переживаем возрождение. Восстановление Храма Гроба Господня является ощутимым свидетельством единства наших Церквей. Хотя сама гробница пустует, тем не менее, она является источником новой жизни для нас и той чаши, которую мы несем.

Евхаристия – это самая суть нашей Церкви. Каждый раз, причащаясь, мы причащаемся также новой жизни.

Поэтому наше сегодняшнее богослужение совместно с Вами, Ваше Святейшество, с Предстоятелями других Православных Церквей, с епископатом, с монашествующими, духовенством, а также со всеми мирянами – это еще одно свидетельство подлинной соборности, единства нашей Церкви. Это единство продолжает оставаться важнейшим элементом, наследием Святого Духа.

Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы от своего имени и от имени всей Иерусалимской Церкви в сей благословенный день поздравить Ваше Святейшество с днем рождения и пожелать Вам многих лет Первосвятительского служения.

Мы также хотели бы воспользоваться возможностью, чтобы выразить нашу признательность и Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за то, что он является стойким защитником традиционных ценностей – ценностей Библии, против либеральных ценностей, распространенных во многих странах. Благодарим его за поддержку Церкви в целом и нашей Церкви в особенности.

Да будет благословен российский народ, и да будет дарован нашим Господом мир и примирение в Святом Городе Иерусалиме и в Святой Земле, которая является общим домом для всех нас».

С юбилеем Предстоятеля Русской Церкви также поздравили первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополит Истринский Арсений, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, заместитель председателя Правительства РФ — руководитель аппарата Правительства РФ С.Э. Приходько, мэр Москвы С.С. Собянин.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим со словами благодарности.

По окончании братской трапезы Предстоятель Русской Православной Церкви принял поздравления от иерархов, представителей синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС