Print This Post

20 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с министром иностранных дел Республики Казахстан Е.А. Идрисовым. Участниками встречи были также митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий.

Обращаясь с приветственным словом к председателю ОВЦС, министр подчеркнул особую роль Русской Православной Церкви в отношениях между странами, входящими в ее канонические  границы и, в частности, в поддержании стратегического партнерства Российской Федерации и Республики Казахстан. Е.А. Идрисов рассказал об основных принципах внешней политики Республики Казахстан, которые строятся на стремлении к открытости и прозрачности во взаимодействии с партнерами.

В свою очередь митрополит Иларион обратил внимание собеседника на проблемы, перед лицом которых стоят сегодня Казахстан и другие страны канонической ответственности Московского Патриархата: с одной стороны, это вызов религиозного экстремизма, идущего преимущественно из стран Аравийского полуострова, с другой – вызов крайнего либерализма, разрушающего традиционные ценности, на основе которых построены наши общества.

В продолжение встречи собеседники обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке в связи с массовыми преследованиями религиозных меньшинств в этих регионах. Была затронута тема особой роли русского языка как официально признанного языка межнационального общения в Республике Казахстан. Министр заверил гостя, что высокая роль русского языка в Республике Казахстан будет сохраняться.

Служба коммуникации ОВЦС