Print This Post

19 февраля 2013 года завершился первый день работы курсов повышения квалификации для епископата Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Среднеазиатского митрополичьего округа и Азербайджана. С тремя лекциями по актуальным вопросам межправославных и межхристианских отношений выступил председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В первой половине дня Высокопреосвященный Иларион выступил с лекцией на тему «Механизмы обеспечения единства Церкви», в которой особо остановился на тематике подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Вторая половина дня была посвящена деятельности Московского Патриархата в области межправославных  и межхристианских связей. Владыка осветил в своих лекциях ход православно-католического богословского диалога, проблематику отношений с протестантскими деноминациями и ориентальными церквами, а также коснулся актуальных вопросов в отношениях с Поместными Православными Церквами.

По окончании лекций митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы преосвященных архипастырей по насущным проблемам межхристианских и межрелигиозных отношений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла курсы проводятся с 19 по 24 февраля Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых  равноапостольных Кирилла и Мефодия и Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Служба коммуникации ОВЦС