Print This Post

18 февраля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии (СББК), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Республику Казахстан. В поездке его сопровождают проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарь СББК протоиерей Владимир Шмалий и научный сотрудник СББК А.В. Шишков.

Основной целью рабочей поездки является проведение выездных курсов повышения квалификации епископата Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Среднеазиатского Митрополичьего округа и Азербайджана. Организатором курсов выступает Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

В аэропорту города Алма-Аты гостей встречал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Иерархи посетили Вознесенский кафедральный собор и Никольский собор, где поклонились чтимым святыням и вознесли молитву у раки с мощами священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Вечером того же дня митрополит Иларион в сопровождении митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа Каскеленского Геннадия, управляющего делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан, посетил государственную консерваторию имени Курмангазы, где состоялся концерт духовной музыки. На концерте присутствовал генеральный консул России в Алма-Ате В.А. Завьялов.

В тот же вечер глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан дал ужин в честь митрополита Волоколамского Илариона.

Служба коммуникации ОВЦС