Print This Post

С 26 мая по 29 мая 2009 года состоялся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Санкт-Петербургскую и Ладожскую митрополию.

27 мая 2009 года, в день Отдания Пасхи, Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе. По завершении богослужения он сердечно поздравил с 80-летним юбилеем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и удостоил архипастыря ордена преподобного Серафима Саровского (I степени). Затем Его Святейшество возглавил крестный ход от Исаакиевского собора к историческому зданию Святейшего Правительствующего Синода, где было совершено малое освящение домового храма Семи Вселенских Соборов; в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода прошла торжественная церемония открытия Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

В этот же день в воссозданных исторических интерьерах состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, после которого в домовом храме здания Святейшего Правительствующего Синода было совершено наречение наместника Александро-Невской лавры архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской митрополии.

В праздник Вознесения Господня, 28 мая 2009 года, в Троицком соборе Александро-Невской лавры за Патриаршим богослужением была совершена хиротония нового епископа. По окончании торжественной Божественной литургии Его Святейшество с сонмом архипастырей Русской Православной Церкви совершили молитву у могилы приснопоминаемого митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; +1978) на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Во второй половине дня Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Царское Село (ныне город Пушкин Ленинградской области), где побывал в Феодоровском городке, познакомился с ходом строительства воссоздаваемого Екатерининского собора и поздравил духовенство и прихожан Софийского (Вознесенского) собора с престольным праздником и двадцатилетием возрождения храма.

В завершающий день визита Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил поездку к святыням Ленинградской области. Его Святейшество посетил Покровский комплекс в Невском лесопарке, Екатерининский храм в поселке Мурино, собор Архистратига Божия Михаила в поселке Токсово.

В тот же день в Ледовом дворце Санкт-Петербурга Святейший Владыка выступил перед студентами вузов Санкт-Петербурга и других городов России и ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Вечером Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС