Print This Post

 

28 мая 2009 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил царскосельский Софийский (Вознесенский) собор. В поездке в Царское Село Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Солнечногорский Сергий. В алтаре собора приезда Святейшего Владыки ожидали постоянные члены Священного Синода митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, а также митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Поклонившись образу священномученика Иоанна Кочурова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся в храме: «Дорогие братья и сестры! С особым радостным чувством я вступил под своды этого величественного храма, восстановленного и выведенного из поругания и разрушения силой вашей веры, потому что храмы строятся и воссоздаются тогда, когда они нужны народу. И как замечательно, что здесь, на исторической земле Царского Села, сегодня воссоздаются святыни».

«Софийский собор двадцать лет тому назад был освящен одним из первых на петербургской земле, и являет собой уже некий памятник нашей трагической истории, − продолжил Его Святейшество. − Народ наш разрушал храмы, и жестоко за это был наказан войнами, кровопролитиями, которых не знал ни один народ, а также общественными и политическими неудачами. И как замечательно, что сегодня мы, потомки тех, кто разрушал храмы, стремимся жить с опорой на православную веру и пытаемся устраивать свое личное, семейное и общественное бытие на основании божественных нравственных истин, которые запечатлены в наших сердцах».

«Я хотел бы поблагодарить митрополита Владимира за его архипастырские труды, за попечение о храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии», − отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, добавив: «Мое особое слово благодарности протоиерею Геннадию Звереву, настоятелю сего святого храма и благочинному. Отец Геннадий был инициатором, главным «мотором» воссоздания Софийского собора, и многое сделал для процветания благочиния Царского Села».

Передавая на молитвенную память о своем посещении Софийского собора образ Спасителя, Святейший Владыка подчеркнул: «Я рад всех вас, мои дорогие, видеть сегодня в таком множестве. Рад, что вы собрались, чтобы встретиться со мной, и у меня была возможность видеть ваши лица, ваши глаза, и вместе с вами молиться».

Также в память о Первосвятительском посещении Софийского собора молящимся были розданы образки праздника Вознесения Господня.

«Я бы хотел выразить свою благодарность тем, кто трудился и трудится сегодня для воссоздания святых Божиих церквей, помогая и восстанавливать святыни царскосельского благочиния», − сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с двадцатилетием возрождения Вознесенского Софийского собора Царского Села настоятель храма, благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев был награжден орденом преподобного Серафима Саровского (II степени).

Писатель, публицист, драматург, инициатор создания Фонда имени Д.И.Лихачева, руководитель программы «Помощь российским библиотекам» Д.А.Гранин был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского (II степени) − во внимание к усердным трудам и в связи с 90-летием.

Кроме того, высокие церковные награды были вручены ряду благотворителей: президент Балтийской медиагруппы, председатель совете директоров издательского дома «Комсомольская правда» О.К.Руднов и генеральный директор холдинговой компании «Ладога» В.Б.Евстратьев награждены орденами преподобного Сергия Радонежского (III степени); И.Ю.Яшина удостоена ордена равноапостольной княгини Ольги (III степени); генеральному директору «Дальпитерстроя» А.А.Скорову вручен орден преподобного Серафима Саровского (III степени); в связи с двадцатилетием возрождения Вознесенского Софийского собора Патриарших грамот удостоены Т.А.Полукеева и Н.Е.Арнаутов.

* * *

Софийский собор заложен 30 июля 1782 года в присутствии императрицы Екатерины II и освящен 20 мая 1788 года. Храм построен по проекту архитекторов Ч.Камеронова и И.Старова. С 1817 года собор стал полковой церковью лейб-гвардии гусарского полка, где с 1834 по 1837 год служил корнет М.Ю.Лермонтов.

В саду, окружающем собор, в 1903 году архитектором Л.Бенуа была выстроена отдельная колокольня, имеющая в нижнем этаже небольшую часовню во имя преподобного Серафима Саровского.

После революции 1917 года собор подвергся разорению. С 1918 года Софийский собор стал приходским храмом. После закрытия в 1934 году храм использовался в качестве склада, неоднократно горел. В 1989 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. 20 марта 1995 года Софийский собор был включен в список памятников архитектуры федерального значения. В мае 1998 года в храме установлены новые иконостасы, воссозданные по образцу исторических. Великое освящение Софийского собора было совершено 17 мая 1999 года.