Print This Post

Спикер Палаты представителей США заявила, что отныне в Конгрессе не будет места таким устаревшим понятиям, как мать, отец, дочь и так далее. Все термины, а также используемые местоимения будут гендерно нейтральными. Так, место «chairman» (председатель) будут говорить просто «chair», вместо «внук», «внучка» будут использовать универсальное «grand child» и так далее.

Комментируя эти нововведения, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в частности, отметил, что и в России можно увидеть отголоски подобных дискуссий. Например, происходят споры о необходимости феминитивов для обозначения тех или иных профессий, должностей или занятий. «В русском языке, как правило, женщины именуются словами в женском роде, а мужчины – словами в мужском роде. Хотя есть и исключения. Например, слово «профессор» мужского рода, но оно применяется, как мужчинам, так и к женщинам. Слово «писатель» тоже может применяться как к мужчине, так и к женщине, хотя для женщин существует слово «писательница». Но некоторые писательницы-женщины не любят, чтобы их называли писательницами, считают, что их тоже надо называть «писателями». Все это в значительной степени является вопросом вкуса. Марина Цветаева, насколько я помню, говорила, что она не поэтесса и не поэтка, а поэт», – рассказал архипастырь.

«Однако, – подчеркнул владыка Иларион, – когда из плоскости вкусов все это переходит уже в политическую плоскость, то здесь дело может обстоять гораздо серьезнее, потому что исчезновение из политического лексикона таких основополагающих понятий, как мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, свидетельствует не просто о новой моде или новых вкусах, а о целенаправленном и сознательном разрушении традиционного семейного уклада».

По его мнению, подобные шаги дают поводы для большой тревоги и за американский Конгресс, и за американское общество в целом. «Несмотря на все политические тренды и моду на политкорректность, американское общество в своей основе глубоко традиционно, – напомнил председатель ОВЦС. – В Америке очень много верующих людей, много многодетных семей, где есть и отец, и мать, и сын, и дочь, и брат, и сестра, и они совершенно не собираются отказываться ни от этих наименований, ни от традиционного семейного уклада. Чем дальше будет уходить политическая элита от народа, чем дальше будет уходить политический дискурс от того, чем живут и дышат люди, тем труднее, я думаю, будет потом американским политикам удерживать власть в своих руках».

Служба коммуникации ОВЦС