Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветственным посланием к участникам круглого стола «Социальное служение и благотворительность: опыт религиозных общин».

В послании, оглашенном на заседании, которое прошло 14 декабря 2020 года в Общественной палате Российской Федерации, говорится:

 Уважаемые участники и гости конференции!

Социальное служение является неотъемлемой частью деятельности религиозных общин. Пандемия коронавируса продемонстрировала готовность и стремление религиозных общин помогать нуждающимся в новых трудных условиях изоляции.

В России сложился высокий уровень межрелигиозного взаимодействия. На повестке дня стоят, помимо прочего, и проекты социальной направленности. Ярким примером такого взаимодействия может служить результативная работа основанной в 2017 году Межрелигиозной рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, где трудились представители различных религий. Имеются совместные социальные проекты, направленные на профилактику экстремизма, противодействие социально опасным порокам, поддержку женщин в трудных ситуациях, помощь инвалидам и бездомным, содействие мигрантам, а также на продовольственную поддержку нуждающихся.

Для организации социального служения требуются соответствующие навыки и умения, знания и владение технологиями. В этой связи очень важен обмен опытом на таких мероприятиях, как сегодняшнее, где представители общин могут рассказать о социально значимых мероприятиях и организовать новые проекты. Партнерство государства и религиозных общин по этому направлению расширяет возможности вести работу в области милосердия и благотворительности.

Уверен, что такая работа, будучи особенно востребованной в нынешних реалиях, будет приносить значительную пользу обществу нашей страны.

Хотел бы поблагодарить всех тех, кто трудится на благо ближних, и пожелать участникам круглого стола плодотворной работы на путях милосердия, благотворительности и межрелигиозного сотрудничества.

С уважением,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион