Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Премьер-министру Греческой Республики Алексису Ципрасу и Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму II в связи с гибелью людей в результате пожаров в Греции. По последним данным, число погибших выросло до 74 человек.

Его Превосходительству г-ну А. Ципрасу, Премьер-министру Греческой Республики

Уважаемый господин Премьер-министр!

Примите сердечные соболезнования в связи с гибелью многих Ваших соотечественников, последовавшей в результате разгула огненной стихии на территории страны.

Данная трагедия является ярким свидетельством хрупкости человеческой жизни, уязвимости созданной Творцом природы и нашей ответственности перед Богом за исполнение заповеди возделывать и хранить землю (Быт. 2:15).

Премудрый Владыка мира да упокоит души безвременно скончавшихся рабов Своих в селениях праведных, дарует крепость сил тем, кто сегодня противостоит пламени и трудится над преодолением последствий катастрофы, исцелит раны пострадавших и ниспошлет утешение в скорби тем, кто потерял своих близких.

С уважением

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Блаженству Блаженнейшему Иерониму II, Архиепископу Афинскому и всей Эллады

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

С болью в сердце воспринял известие о гибели многих людей в результате произошедших в Греции пожаров. Примите мои глубокие соболезнования в связи с этой трагедией.

От лица Русской Православной Церкви прошу передать слова поддержки и утешения родным и близким погибших, а также пострадавшим в огненной стихии.

Милостивый Господь да упокоит души новопреставленных рабов Своих в селениях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Возношу молитвы о скорейшем исцелении раненых.

С братской во Христе любовью

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ