Print This Post

28 марта 2018 года в Общецерковной аспирантуре состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с главой Международного центра межрелигиозного диалога в Дохе (DICID), заместителем министра образования Государства Катар профессором Ибрагимом Аль-Нуаими.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также приняли участие: секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын.

С катарской стороны участвовали: политический аналитик Посольства Катара в России д-р Махмуд Аль-Хамза и представитель Министерства иностранных дел этой страны Махмуд Афрадж.

В ходе содержательной беседы стороны обсудили различные аспекты диалога религий. Профессор Аль-Нуаими рассказал о научных и практических проектах возглавляемого им Центра, направленных на развитие толерантности и взаимопонимания между христианами и мусульманами, а также об участии христианских Церквей в работе DICID.

Митрополит Иларион ознакомил гостя с деятельностью Общецерковной аспирантуры, ее образовательными и научными программами, в рамках которых исследуются, помимо прочего, различные вопросы межрелигиозного взаимодействия.

Участники встречи также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Председатель ОВЦС рассказал о деятельности Русской Православной Церкви, направленной на поддержку христианских меньшинств в регионе. Он отметил ряд гуманитарных акций, осуществленных Московским Патриархатом в Сирии.

В завершение встречи стороны договорились развивать взаимодействие, которое может быть реализовано и в рамках перекрестного Года культуры России и Катара. В ходе беседы была подчеркнута важность участия представителей Московского Патриархата в ежегодных межрелигиозных форумах, организуемых DICID в Дохе.

Служба коммуникации ОВЦС