Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви поздравительное послание по случаю восьмой годовщины интронизации на престоле Архиепископов Печских, Митрополитов Белградо-Карловацких, Патриархов Сербских.

Его Святейшеству Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас с очередной годовщиной Вашей интронизации на прославленном престоле Архиепископов Печских, Митрополитов Белградо-Карловацких и Патриархов Сербских.

Нелёгким был крест Первосвятительского служения многих Ваших предшественников, по-отечески разделявших со своими пасомыми скорби за слово Божие и за свидетельство, которое они имели (Откр. 6. 9).

В испытаниях, выпадавших на долю сербов, Русская Православная Церковь неизменно оказывала им поддержку во имя любви Христовой, которая на протяжении веков связует наши Церкви и окормляемые ими народы. Любовь никогда не перестает (1 Кор. 13. 8), а посему готовность помогать сербским братьям будет всегда жить в сердцах духовенства и верующих Московского Патриархата.

Молюсь ко Господу, дабы сохранил Он под кровом крилу Своею священную землю Косова и Метохии, укрепил телесные и душевные силы Вашего Святейшества на многая и благая лета Патриаршего служения.

С теплотой вспоминая наше общение в Москве, пребываю с братской любовью во Христе,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ