Print This Post

25 октября 2016 года в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Буддизм как фактор развития гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Российской Федерации».

Заседание провел член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству О.В. Цепкин. С докладами выступили: председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов; председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискин; член Комитета Совета Федерации по международным делам А.К. Тулохонов; представители буддистских организаций России, государственных структур и академических институтов.

В своем выступлении сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям С.В. Мельник рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, членом которого является Буддистская традиционная сангха России.

Участники заседания отметили, что буддистские религиозные объединения как неотъемлемая часть гражданского общества принимают участие в осуществлении межнационального и межрелигиозного диалога, взаимодействуют с государственными и муниципальными органами и должностными лицами, общественными организациями, осуществляют деятельность в таких сферах, как благотворительность, образование, культура, сохранение исторического наследия.

Служба коммуникации ОВЦС