Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею поздравительное послание по случаю 25-летия избрания и восшествия на престол Предстоятелей Нового Рима.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ
СВЯТЕЙШЕМУ ВАРФОЛОМЕЮ,
АРХИЕПИСКОПУ КОНСТАНТИНОПОЛЯ – НОВОГО РИМА
И ВСЕЛЕНСКОМУ ПАТРИАРХУ

Ваше Святейшество,
возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Братски приветствую Вас и сердечно поздравляю со знаменательной датой – 25-летием избрания и восшествия на престол Святейших Предстоятелей Нового Рима.

Четверть века назад Владыка мира, премудро промышляющий о Своей Церкви, возложил на Ваши рамена многотрудный крест Патриаршего служения. Вы сподобились занять кафедру, овеянную непреходящей  славой пребывавших на ней  великих учителей и святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и иных угодивших Господу мужей. Взирая на добрый подвиг веры (1 Тим. 6. 12) Ваших блаженных предшественников и воспоминая скорби и лишения, которые они претерпели, Вы с ревностию о пользе церковной и твердым упованием на Бога совершаете Первосвятительские труды и преодолеваете различные искушения.

Долгие годы Вашего Предстоятельства отмечены активным свидетельством о православной вере в иноверном окружении, многими усилиями по укреплению мира и согласия между народами, ревностной заботой о защите человеческой жизни, окружающей среды и всего творения Божия. Таковая разносторонняя деятельность Святейшей Константинопольской Церкви получила должное признание не только в христианском мире, но и за его пределами, в том числе и благодаря дарованиям, которыми щедро наделил Вас Бог и которые Вы стремитесь всячески преумножать.

Для меня особенно ценен всегда братский и конструктивный характер личного общения с Вами, остающийся неизменным на протяжении многих десятилетий нашего знакомства и самого тесного соработничества во благо наших Церквей и всего Святого Православия.

В этот знаменательный для Полноты Константинопольской Церкви день молитвенно желаю Вашему Святейшеству обильной помощи от Господа в дальнейшем Патриаршем служении, мира душевного и неоскудевающей о Духе Святом радости.

Многая и благая Вам лета.

С  братской во Христе Иисусе любовью,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ