Print This Post

Особое место в деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата занимают отношения с Русским на Афоне Пантелеимоновым монастырем, другими святогорскими обителями. Об этом говорил, выступая 19 мая 2016 года на торжественном собрании в честь 70-летия ОВЦС его председатель митрополит Волоколамский Иларион.

«Русско-афонские связи имеют более чем десятивековую историю и продолжают развиваться в современных условиях, служа как духовному возрастанию чад нашей Церкви, так и сохранению уникального статуса Святой горы», – отметил архипастырь. По его словам, последние годы, ознаменованные тесными контактами Русской Церкви с Афоном, выявили его большой миссионерский потенциал для нашего народа. Это показало, например, принесение почитаемых святогорских святынь: Пояса Пресвятой Богородицы, главы святого великомученика Пантелеимона и других.

«Такую же миссионерскую цель преследует и широкое празднование 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон, совершаемое в России и других странах канонической ответственности Московского Патриархата», – подчеркнул владыка. Она рассказал, что наряду с поддержкой Русского афонского монастыря разработан и уже реализуется план мероприятий, направленных на знакомство широкой общественности с историей русско-афонских связей, с феноменом Святой горы, с ролью монашества в целом.

По свидетельству председателя ОВЦС, юбилей русского Афона встречает поддержку со стороны государственных властей России, общественных деятелей и предпринимателей, представителей искусства и СМИ, множества простых людей.

Служба коммуникации ОВЦС