Print This Post

9 – 12 апреля 2016 года состоялся визит в Сирию делегации российских парламентариев — членов межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей: депутата Государственной Думы Российской Федерации С.А. Гаврилова, члена Совета Федерации Д.В. Саблина и депутата Государственной Думы А.А. Ющенко, а также сопредседателя Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии О.И. Фомина и членов Комитета Н.А. Кусковой и Е.Г. Аверковой. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в состав делегации также вошли представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Пребывание делегации в Сирии началось с молитвы за Божественной литургией в храме во имя святого великомученика Игнатия Богоносца – Представительстве Московского Патриархата в Дамаске, отслуженной 10 апреля игуменом Арсением (Соколовым). Богослужение, за которым молились также представители русскоязычной общины Дамаска, совершено в этом храме впервые после долгого перерыва.

В этот день также прошли встречи делегации с Председателем Парламента Сирийской Арабской Республики М.Д. Аль-Лахамом и Премьер-министром Сирии В. Аль-Хальки. Состоялся конструктивный обмен мнениями относительно текущей ситуации в Сирии и перспектив завершения сирийского кризиса. В преддверии парламентских выборов в Сирии, намеченных на 13 апреля, стороны обсудили различные аспекты развития парламентаризма в этой стране. В ходе бесед руководители сирийского государства высоко оценивали миротворческую деятельность Русской Православной Церкви. Обращаясь к В. Аль-Хальки, игумен Арсений отметил, что Сирия является библейской землей и одинаково дорога всем, кто считает себя духовными потомками Авраама. Еще в IX веке до н.э. Бог послал пророка Елисея помазать на Азаила на царствование в Сирии. А в I веке нашей эры апостол народов Павел принял в Дамаске святое крещение.

11 апреля делегация посетила Маалюлю – древний христианский город, расположенный недалеко от Дамаска. Взору гостей предстала страшная картина разрушений, которым подверглись святыни Маалюли в результате действий террористов. В поврежденном от их атак православном монастыре святой первомученицы Феклы игумен Арсений совершил молебен, во время которого члены делегации молились о скорейшем возрождении древней обители.

12 апреля делегация была принята Президентом Сирийской Арабской Республики Б. Асадом, который, в частности, подчеркнул, что будущее Ближнего Востока и Сирии как его части немыслимо без христианского присутствия. Он также отметил значительную миротворческую и гуманитарную роль Русской Православной Церкви в решении ближневосточного кризиса, в том числе в деле поддержки сирийских христиан и оказания гуманитарной помощи всему сирийскому народу.

Обращаясь к Главе сирийского государства, иеромонах Стефан (Игумнов) напомнил, что с самого начала кризиса Русская Церковь и лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неустанно возвышали голос в поддержку христиан этой страны и всего страдающего сирийского народа, активно поддерживали гуманитарные проекты, направленные на облегчение его положения. Отец Стефан также подчеркнул: говоря о будущем возрождении Сирии, важно помнить, что одним из ключевых его элементов должно стать восстановление разрушенных святынь на сирийской земле – храмов, монастырей, мечетей, которые традиционно являются средоточием не только духовной, но и общественной жизни сирийского народа.

11 апреля делегация также посетила православную Антиохийскую Патриархию в Дамаске, где была принята викарием Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока епископом Сейднайским Лукой. Гости побывали в кафедральном Успенском соборе Антиохийской Православной Церкви, где по окончании вечернего богослужения игуменом Арсением и иеромонахом Стефаном была совершена заупокойная лития по почившему в этот день наместнику Заиконоспасского ставропигиального монастыря Москвы архимандриту Петру (Афанасьеву). Делегация также посетила армянскую епископию Дамаска и встретилась с Верховным муфтием Сирии А. Бадр-эд-Дином Хассуном.

Одной из целей визита стала передача гуманитарной помощи для пострадавших жителей Сирии. На этот раз она была распределена для последующей раздачи нуждающимся между Антиохийской Православной Церковью, Сиро-Яковитской Церковью и Сирийским муфтиятом. Часть помощи, переданная в Сиро-Яковитскую Патриархию, адресно предназначалась для населения города Эль-Карьятейн, освобожденного от террористов несколькими днями ранее.

В рамках пребывания на сирийской земле российская делегация также посетила лагерь внутренне перемещенных лиц в пригороде Дамаска Аш-Шам и школу-интернат для детей, чьи родители погибли, защищая Родину от террористов.

Служба коммуникации ОВЦС