Print This Post

8 октября 2015 года, когда Церковь воспоминает преставление  преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России  чудотворца, председатель Отдела  внешних церковных связей Московского  Патриархата митрополит Волоколамский  Иларион по благословению Святейшего  Патриарха Московского и всея  Руси Кирилла возглавил в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа.

Владыке Илариону сослужили епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, насельники Лавры в священном сане.

В проповеди по окончании богослужения владыка Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вновь мы собрались на празднование памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали слова апостола Павла, которые удивительным образом соответствуют всему духовно-нравственному облику преподобного Сергия: «Аще и впадет человек в некое прегрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости» (см. Гал. 6. 1). Этот дух кротости преподобный Сергий источал на всех окружавших его людей. Он был игуменом большой монашеской братии и, как и во всяком человеческом общежитии, в этой братии были разные люди, в которых бушевали разные страсти. Все эти человеческие страсти и немощи покрывал преподобный Сергий духом кротости, помня о Том, Кто сказал о Себе: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим» (см. Мф. 11. 29).

Всю свою жизнь преподобный Сергий учился кротости и смирению у Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Эти кротость и смирение он приобрел от Господа благодаря своей многолетней и многотрудной монашеской жизни. И духом кротости преподобный умел врачевать немощи своей братии, исправлять прегрешения своих монахов.

По вечерам он обходил кельи монахов, и если слышал, что за дверью братия ссорятся, то не вмешивался в их ссору, не пытался примирить, а просто тихонько стучал в дверь кельи. И этого стука было достаточно, чтобы люди, обуреваемые яростью и враждой, прекращали враждовать и становились на путь покаяния. Как в Апокалипсисе Господь говорит: «Се стою у двери и стучу» (см. Откр. 3. 20), точно так же преподобный Сергий Радонежский стучал в двери келий своих братий и в двери их сердец, чтобы достучаться до самой глубокой их христианской сердцевины и помочь им  самим преодолеть те страсти, которые бушевали в их сердцах.

Очень трудно бывает исправить другого человека: научить его кротости, если тот не кроткий, научить смирению, если тот не смиренный. Очень трудно остановить вражду и примирить враждующих. И если вы даже с самыми искренними намерениями вмешиваетесь в конфликт между двумя людьми, пытаясь их примирить, то, как правило, и один, и другой человек остаются вами недовольны: почему ты не занял сторону этого, а не того из конфликтующих, почему ты этому говоришь что-то хорошее о другом, а не наоборот? Каждый воспринимает конфликт только со своей стороны, и ни один не хочет подумать за другого. А тот, кто пытается примирить людей, как правило, терпит фиаско.

Единственный способ добиться примирения – это следовать завету святого апостола Павла и исправлять согрешающего духом кротости. Не обличениями, не убеждениями, а духом кротости – тем духом, от которого внутренний духовный мир человека источается на окружающих. Этот мир дал людям Господь наш Иисус Христос. Он говорил об этом Своим ученикам: «Мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14. 27).

Этим внутренним миром обладали святые отцы, в том числе преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский. Через свою кротость он умел этот мир преподавать людям, наделять этим миром братию, благодаря своему кроткому и смиренному сердцу примирять враждующих.

Мы знаем из его жития, что внутренние противоречия в братии сей святой Лавры однажды достигли такого масштаба, что преподобному Сергию пришлось покинуть свою обитель. Монахи как бы изгнали своего святого игумена из Лавры. Понадобились увещания Московского митрополита, прежде чем игумен возвратился обратно. После возвращения он применил дисциплинарные меры к виновникам бунта, а некоторых даже пришлось удалить из обители. Это говорит о том, что в человеческом общежитии внутренняя кротость должна сочетаться с той мудростью, которая иногда требует применения жестких дисциплинарных мер. Только до определенной степени люди могут быть убеждаемы кротким человеком, но в какой-то момент приходится применить и силу, и меры строгости и наказания.

Господь наш Иисус Христос кроток и смирен сердцем (см. Мф. 11. 29), но когда надо было, Он очень жестко и гневно обличал согрешающих, и уже не дух кротости источался из Него, а дух Божественного правосудия. Так и преподобный Сергий умел сочетать в себе качества, которые необходимы для того, чтобы быть игуменом, управлять большой монашеской общиной. В этом он не только преуспел, но и явил пример всем последующим игуменам этой святой обители и всем, кто возглавляет монастыри по лицу Святой Руси. И сегодня мы взираем на икону святого преподобного Сергия и обращаемся с молитвой к нему как Игумену земли Русской, ибо понимаем, что его небесное водительство необходимо для всех нас – не только монашествующих, но и мирян.

Сейчас мы выйдем на площадь и вместе со Святейшим Патриархом, с многочисленным собравшимся здесь епископатом и духовенством Русской Церкви, а также с тысячами паломников вознесем горячую молитву преподобному о том, чтобы он сохранил нашу Святую Русь единой и неделимой, чтобы прекратилась всякая вражда на просторах нашего Отечества, чтобы Господь умирил человеческие сердца и вразумил правителей принимать правильные решения, чтобы Бог на века сохранил Святую Русь в православной вере. Аминь».

По завершении Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день по его благословению архиерейские богослужения в храмах обители, вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

С балкона Патриарших покоев Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Служба коммуникации ОВЦС