Print This Post

19 декабря 2014 года в рамках поездки в  Болгарскую Православную Церковь, совершаемой по благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и сопровождающие его лица посетили Великотырновский университет.

Гостя встречал ректор университета Пламен Анатолиев Легкоступ. В ходе состоявшейся беседы П.А. Легкоступ рассказал о Кирилло-Мефодиевском университете, в котором в настоящее время обучаются четырнадцать тысяч человек. В 1991 году в вузе был открыт богословский факультет, обучение на котором проходит около тысячи студентов.

Ректор представил архипастырю членов Ученого совета. Затем в актовом зале в присутствии преподавателей и студентов прошла торжественная церемония вручения почётной степени доктора honoris causa Великотырновского университета митрополиту Волоколамскому Илариону «за его исключительный вклад в развитие связей Русской Православной Церкви со Вселенским Православием».

Владыка Иларион выступил с актовой речью на тему «Священное Писание и Священное Предание: православный взгляд».

В продолжение торжественной части декан богословского факультета доцент Димитр Попмаринов представил собравшимся книгу владыки Илариона «Таинство веры» на болгарском языке.  Митрополит Великотырновский Григорий отметил многогранность архипастырского служения автора, а также упомянул о крепких дружеских связях Великотырновского университета с Болгарской Православной Церковью.

Председатель ОВЦС сделал запись в Книге почетных гостей, в которой поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию университета за оказанную честь и возможность братского общения. «Желаю успехов всем студентам университета в освоении естественных и гуманитарных наук. Пусть Господь Бог по молитвам святых Кирилла и Мефодия благословит всех, кто трудится и учится в университете», − сказал он.

Далее ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Иларион провел встречу с учащими и учащимися богословского факультета. «Сейчас в более чем пятидесяти светских учебных заведениях России, в том числе ведущих университетах, преподается богословие и создаются кафедры богословия; действуют теологические университеты», − рассказал архипастырь. По мнению митрополита Илариона, «теология нужна современному образованному человеку и должна присутствовать в составе того куррикулума, который преподается в светских университетах», восстановив таким образом свою связь с другими науками, нарушенную в послереволюционные годы.

***

Великотырновский университет имени святых Кирилла и Мефодия − один из крупнейших государственных вузов Болгарии. Он был основан в 1963 году.

Университет унаследовал образовательные и культурные традиции знаменитой литературной школы Велико-Тырново, которая существовала с XIV века и затем стала университетом искусств. Имеет девять факультетов, 42 отделения, два педагогических колледжа.

Служба коммуникации ОВЦС