Print This Post

22 мая 2014 года в конференц-зале Тульского государственного университета открылась VI международная теологическая конференция на тему: «Роль Русской Православной Церкви в истории и культуре России: традиции и современность». Участниками форума стали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, министр образования Тульской области Д.В. Бычков, ректор Тульского государственного университета М.В. Грязев, заведующий кафедрой теологии ТулГУ протоиерей Лев Махно, деятели науки, культуры, епархиальное духовенство, студенты.

Ректор ТулГУ М.В. Грязев, открывая собрание, обратил внимание на то, что одной из приоритетных задач высшей школы является усиление духовно-нравственного воспитания молодежи: «Уходит в прошлое стереотипное мнение, что Церковь и государство не могут сотрудничать и дружить. На базе нашего университета сложилась уникальная ситуация, когда существует тесная связь между светской и церковной наукой. Здесь, в Туле, находится единственная в области, как я ее называю, ʺстуденческаяʺ церковь. Она работает на благо людей и, в первую очередь, преподавателей и студентов ТулГУ».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в своем докладе подчеркнул, что за прошедшие столетия православные духовно-нравственные идеалы вошли во все сферы культуры России:

«В названии темы конференции мне видится аналогия с рекой, русло которой на всем его протяжении от истока до устья символизирует исторический путь России, вода, наполняющая русло, – русскую культуру, а берега – социальную среду, члены которой творчески воспринимают традиции и созидают современность.

Несомненен исторический факт, что с момента Крещения Руси в 988 году при великом Киевском равноапостольном князе Владимире первой книгой, оказавшей мощное влияние на формирование русской национальной культуры, стало Евангелие.

Крещение Руси при равноапостольном князе Владимире имело судьбоносное значение в становлении Российского государства: дотоле разобщенные по этническим, социальным и религиозным признакам восточнославянские племена, объединенные единством Божественной благодати, преображающей человеческие способности, в духовно-нравственном процессе церковной жизни богоподобно преобразовались в единый народ, христианскую нацию, носителя и свидетеля святого Православия.

За прошедшие столетия православные духовно-нравственные идеалы вошли во все сферы культуры России, озарив сиянием нетленной красоты богоподобия и всю сокровищницу мировой культуры, так что слово ʺрусскийʺ в сознании народов мира справедливо, вслед за Федором Достоевским, отождествляется со словом ʺправославныйʺ».

Министр образования Тульской области Д.В. Бычков огласил приветственное слово губернатора региона В.С. Груздева: «В истории нашей страны Русской Православной Церкви принадлежит особая роль как в становлении государственности, так и культуры, морали и духовности. Наше общество постепенно возвращается к христианским нравственным нормам, ценностям Православия. Именно в деятельном возвращении к этим нормам лежит основа истинного и прочного возрождения России, какой бы сферы это ни касалось: политики, культуры, экономики или образования. Общая благородная задача государства и Церкви – помочь людям стать чище и добрее, любить свой народ и Отечество, быть ему преданными. Нет необходимости доказывать, что любой народ, любая нация могут развиваться только тогда, когда сохраняют свою национальную культурную идентичность, когда находятся в постоянном взаимодействии с другими народами и нациями, обмениваясь с ними культурными ценностями, не теряя собственной культуры, помнят и чтят историю своей страны, традиции. В истории можно найти примеры, как исчезали целые народы и государства после того, как теряли свой язык, культуру, утрачивали веру. Если же все это будет сохраняться, то, несмотря на сложности, любой народ поднимется с колен и обретет в себе уверенность в новом качестве, займет достойное место среди других народов», – говорится в послании.

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в докладе по теме конференции обозначил основные контуры роли, которую играла и продолжает играть Русская Православная Церковь в России. «Рассмотрение данной темы видится особенно актуальным ввиду значительного количества вызовов христианским устоям, которые мы наблюдаем в современном мире», – подчеркнул Владыка. По его мнению, следует хорошо знать свои традиционные ценности, чтобы уметь противостоять тем силам, которые оправдывают грех и губят души людей.

«Крещение Руси, 1025-летие которого торжественно отмечалось в прошлом году, стало началом образования новой цивилизации на обширных просторах, заселенных славянскими племенами, – отметил владыка Иларион. – Объединение русских княжеств стало возможным лишь с благословения и при непосредственном участии церковного священноначалия. В тяжкую годину монгольского ига именно православная вера помогала народу пережить все выпавшие на его долю страдания и испытания, а также уверенно противостоять экспансии западного христианства. Подвиг святого благоверного князя Александра Невского, который сумел умерить желание ханов разграбить русские города и села и в то же время поднял русское воинство на борьбу со шведами и тевтонцами, является примером самоотверженного христианского служения своему Отечеству, своим ближним. Именно объединение русских княжеств позволило Руси скинуть с себя ненавистное иго, а образовавшееся Московское царство стало непобедимой силой и центром притяжения здоровых духовных сил».

Митрополит Иларион подчеркнул значение культуры, являющейся связующим звеном во взаимоотношениях между Церковью и государством. «Когда народ отходит от этого мостика между духовным и материальным и начинает заботиться только о материальном, возникают катастрофы, подобные произошедшей в России в 1917 году. Люди вдруг вообразили, что можно построить новый мир, разрушив старый, разорвав с прошлым, отказавшись от веры и Церкви. История показала, что это невозможно. Невозможно двигаться вперед без истинной веры и без связующего звена между верой и экономической повседневностью – без культуры», – напомнил иерарх.

Упомянув, что Русская Церковь дает людям образцы настоящего культурного развития, но гораздо важнее то, что она показывает примеры необычайного духовного подъема, владыка Иларион напомнил слушателям о проходящих в нынешнем году торжествах по случаю 700-летия со дня рождения игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. «Этот подвижник не только явил в своей жизни истинный образ монашеского делания, но и выступил за объединение всех русских людей, благословил святого благоверного князя Димитрия Донского на борьбу с врагом. Ученики преподобного Сергия основывали монашеские обители на обширных территориях и привили любовь к монастырям и монашеству русским людям. Единство Святой Троицы для преподобного Сергия Радонежского и его учеников стало вдохновением и образцом для единства Святой Руси», – сказал архипастырь. Он подчеркнул, что сила русского духа, воспитанного в Православии, много раз проявляла себя в тяжелые дни отечественной истории.

«Русская Православная Церковь оказала решающее влияние не только на формирование национальной государственности, но и на формирование русской культуры, которая, как и Церковь, стала неотъемлемым государствообразущим фактором, достоянием нации и внесла в копилку мировой культуры немало значимых имен. Православие стало частью русской культуры. А русская культура, благодаря Православию, стала обладать той уникальностью, благодаря которой ее нельзя спутать ни с одной другой», – констатировал митрополит Волоколамский Иларион, подчеркнув, что Русская Православная Церковь выступает за сохранение культурной традиции как связующего звена между современным человеком и славной историей Отечества.

23 мая работа конференции продолжится по секциям «Церковная история и социальное служение Русской Православной Церкви в современном мире» и «Православная культура». Состоится концерт хора «Камертон» Тульского государственного университета.

Служба коммуникации ОВЦС/
Информационный отдел Тульской епархии