Print This Post

15 апреля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершая поездку в Испанию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с архиепископом Барселонским Луисом Мартинесом кардиналом Систаком. Встреча прошла в здании Барселонской архиепископии.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Каталонии, в том числе в культурной и просветительской сферах.

Митрополит Иларион поблагодарил кардинала Систака за внимание к русскоязычной православной общине Барселоны, которая является одной из наиболее многочисленных православных общин в Испании. В свою очередь, Барселонский архиепископ высоко оценил роль, которую играет Русская Православная Церковь в деле утверждения евангельского свидетельства в современном мире.

В завершение встречи митрополит Иларион преподнес в дар собеседнику недавно изданный испанский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность. В поисках гармонии».

В этот же день председатель ОВЦС и кардинал Систак посетили концерт в барселонской базилике во имя Святого Семейства (Саграда Фамилия), во время которого Российским национальным оркестром и Московским синодальным хором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Во время исполнения звучали отрывки из Евангелия от Матфея, переложенные на литературный каталанский язык.

На концерте присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Испании Ю.П. Корчагин, генеральный консул России в Барселоне Ю.Н. Клименко, другие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в столице Каталонии, местные православные и католические священнослужители и более четырех тысяч слушателей.

По окончании концерта кардинал Систак провел для митрополита Илариона экскурсию по базилике Саграда Фамилия, являющейся одной из главных архитектурных достопримечательностей Барселоны. Строительство храма ведется с 1882 года по проекту выдающегося зодчего Антонио Гауди и отражает непростую историю, пережитую Римско-Католической Церковью в Испании в XX веке.

В тот же день митрополит Иларион отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС