Print This Post

15-17 марта 2014 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона и по приглашению руководства университета «Неаполис» (г. Пафос, Кипр), а также митрополита Тамассоского и Оринийского Исаии (Кипрская Православная Церковь) представители Комиссии по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата посетили Кипр.

В составе делегации — секретарь Комиссии по регулированию студенческого обмена, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и куратор Комиссии иеродиакон Григорий (Соколов).

15 марта в городе Пафос состоялись переговоры с руководством Богословского факультета: президентом Ученого совета Богословского факультета профессором Христосом Иконому, директором департамента богословских исследований профессором Никосом Захоропулосом, секретарем департамента д-ром Афродити Кутрумпели и другими членами Ученого Совета. 16 марта переговоры продолжились с участием Президента университета г-на Михаила Лептоса, руководителя административного аппарата университета г-на Андреаса Молескиса, главами хозяйственного и информационного подразделений.

Целью переговоров стало обсуждение академического сотрудничества между университетом «Неаполис» и высшими учебными заведениями Московского Патриархата. В ходе переговоров была подчеркнута важность такого взаимодействия не только для самих богословских школ, но и для укрепления братских связей между Русской и Кипрской Православными Церквами, народами России и Кипра.

В неделю  вторую Великого поста, 16 марта, гости из Русской Православной Церкви посетили монастырь святого Неофита и сослужили за Божественной литургией игумену монастыря епископу Леонтию. 17 марта делегация посетила монастырь Махерас для поклонения одной из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы на Кипре. В тот же день гости посетили Тамассосскую митрополию.