Print This Post

30 июля 2013 года в Минском епархиальном управлении Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Блаженнейший митрополит Тихон и члены сопровождающей делегации посетили домовый храм Минского епархиального управления во имя Собора Белорусских святых.

Общение Патриаршего Экзарха и Блаженнейшего Тихона продолжилось в летнем саду и в Каминном зале Минского епархиального управления.

Его Блаженство поблагодарил Владыку Экзарха за радушный прием и поделился впечатлениями о Патриаршей литургии на Минском замчище и праздничном концерте в честь 1025-летия Крещения Руси у храма-памятника во имя Всех святых.

Митрополит Филарет высказал радость по поводу встречи, отметив, что она свидетельствует о единстве мирового Православия, и поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви в Америке за визит в Беларусь.

В ходе встречи обсуждался вопрос развития контактов между духовными школами Белорусского Экзархата и Православной Церкви в Америке.

На молитвенную память митрополит Филарет передал Блаженнейшему Митрополиту Тихону ковчег с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Блаженнейший Владыка подарил Патриаршему Экзарху образ святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, сообщает пресс-служба Минской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС