Print This Post

Благодарю Ваше Святейшество за то, что Вы даете мне возможность заключить своим словом сегодняшнее праздничное мероприятие. Благодарю, что Вы позволили мне принести за вашим жертвенником сегодня утром и Божественную Евхаристию.

Когда мы праздновали 1000-летие Крещения Руси, я был архимандритом. Сегодня я прибыл уже как Патриарх, чтобы приветствовать Вас. Я хотел бы преподнести Вам икону великого святого Мелетия Пигаса – патриарха, который подписал автокефалию Русской Православной Церкви. Приехав на Русь, он преподнес посох патриарха Иоакима Великого, с которым вступают на престол российские патриархи.

Мы любим Вас, Ваше Святейшество, молимся за Вас, уважаем, желаем Вам многая лета. Хотел бы помолиться о Ваших родителях; желаю, чтобы молитва блаженной памяти митрополита Никодима всегда Вас сопровождала.

Сегодня мы еще празднуем день рождения митрополита Волоколамского Илариона. Брат наш Иларион, преподношу Вам эти цветы, потому что вы тоже цветок в Православии. Вслед за Патриархом Кириллом Вы с послушанием служите Русской Православной Церкви. Желаю прожить многая лета.