Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное послание Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею с днем тезоименитства. В послании говорится:

Ваше Святейшество,

возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

В день памяти всехвального апостола Варфоломея сердечно поздравляю Ваше Святейшество с тезоименитством.

Прославляя подвиг посланников Христовых, Честная Церковь осознает их служение как продолжение — при содействии Духа Святаго — домостроительства Божия в истории. Столь же несомненно мы веруем, что полученная апостолами от Спасителя пастырская ответственность была передана ими главам христианских общин — епископам.

На Предстоятелей же Православных Поместных Церквей, помимо попечения о собственной епархии, возлагается особое и также имеющее апостольское происхождение служение: наблюдать за общим строем церковной жизни, инициировать соборное обсуждение возникающих вопросов, укреплять единомыслие между собратьями.

Восприняв Предстоятельский жребий более двух десятилетий назад, Вы употребляете свои силы и многочисленные дарования к тому, чтобы «слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес. 3, 1). Годы Вашего Первосвятительства отмечены также развитием взаимодействия Константинопольского Патриархата с братскими Поместными Церквами, в том числе с Московским Патриархатом.

Разделяя с Вашим Святейшеством радость нынешнего торжества, по доброй традиции последних лет направляю к Вам в град святого равноапостольного Константина представителей нашей Церкви, передавая с ними мои искренние пожелания крепкого здравия на многая лета, мира и неоскудевающей помощи Божией в дальнейших трудах.

С братской во Христе любовью,

+ КИРИЛЛ,

Патриарх Московский и всея Руси