Print This Post

12 апреля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Махмудом Ахмедом Эльдибом. Во встрече также принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что Россию и Египет связывают многолетние контакты, которые начались еще в XIX столетии. «Наша страна помогала Египту в самые трудные моменты его истории в течение XX века. В России училось много молодежи из Египта», — продолжил Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка также отметил, что в последнее время важным фактором в развитии отношений двух стран стал туризм, который является важным не только в экономическом плане: «Путешествуя, люди лучше узнают друг друга, что открывает возможность к возникновению симпатии, укреплению дружбы между народами».

Особо подчеркнув важность отношений России и Египта по религиозной линии, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «На территории Египта располагается центр Александрийского Патриархата, возглавляемого Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором. В течение долгих лет он был представителем своей Церкви при Московском Патриархате и хорошо говорит по-русски. Блаженнейший Патриарх Феодор часто бывает в России. Он удостоен государственного ордена Дружбы и премии Фонда единства православных народов, которая присуждается людям, особо отличившимся в деле развития отношений между Церквами».

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил традиционно добрые отношения, сложившиеся с коптской общиной Египта. «Я имел возможность посетить вашу страну уже в качестве Патриарха, кроме того, до избрания я часто бывал в Египте – встречался с руководством Исламского университета, с коптским Патриархом Шенудой, с Блаженнейшим Патриархом Феодором», – рассказал Его Святейшество.

«Мы считаем, что связи по религиозной линии – с исламской общиной, с коптской общиной и с Александрийским Патриархатом – являются важным фактором в развитии отношений между нашими странами», – добавил Его Святейшество.

Святейший Патриарх Кирилл выразил сочувствие М. Эльдибу в связи с политическим кризисом, произошедшим в Египте в 2010-2011 годах. «Мы молились за народ Египта, молились о том, чтобы водворился мир. Сейчас, видя по телевидению новости из Каира, мы радуемся, когда видим мир, и скорбим, когда видим, что люди продолжают конфликтовать», – сказал он. Святейший Владыка также выразил надежду на то, что прекратятся все нестроения и конфликты, что традиционно дружеские отношения между Египтом и Россией будут развиваться и далее.

Со своей стороны посол Египта поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи, подчеркнув значение Русской Православной Церкви в жизни страны и общества. М. Эльдиб выразил солидарность с мнением Святейшего Патриарха о значимости отношений Московского и Александрийского Патриархатов, в том числе в деле развития народов России и Египта.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл выразил озабоченность положением христиан-коптов в Египте, в частности, случаями их преследования. «Мы боремся за то, чтобы между двумя общинами – мусульманской и христианской – был мир», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл и М. Эльдиб обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси