Print This Post

1 февраля 2013 года, по окончании богослужения в Храме Христа Спасителя, в Патриарших покоях кафедрального соборного храма состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым.

Премьер-министр поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с четвертой годовщиной интронизации.

«Только что отслужили Божественную литургию, — отметил, приветствуя высокого гостя, Святейший Владыка. — В этом году мне сослужило 300 архиереев: вот так за четыре года выросла наша Церковь. Четыре года тому назад меня избирали 200 архиереев — значит, на одну треть. И это не искусственный рост за счет увеличения аппарата — на три тысячи приходов за последние годы увеличилась наша Церковь».

«Очень радостно было взирать на лица: это молодое поколение епископата, это люди образованные, в основном они имеют высшее светское и духовное образование, большую практику работы. Причем берем кандидатов не из столицы, а тех, которые, как я говорю, умеют и по тундре, и по тайге передвигаться», — сообщил Предстоятель.

«Ваше Святейшество, я еще раз хотел бы пожелать Вам в день интронизации здоровья, душевных и телесных сил,  — сказал в свою очередь глава Правительства. — Я желаю, чтобы те особые отношения, которые установились в настоящий момент между Русской Православной Церковью, государством и всем обществом, укреплялись и служили на благо нашей Отчизне».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси