Print This Post

17 апреля 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) начал работу международный форум, посвященный рассмотрению понятия «красота» с позиций различных гуманитарных наук. Конференция, организованная ПСТГУ совместно с миланским Католическим университетом Святого Сердца, собрала российских, испанских, итальянских, швейцарских специалистов в области искусствоведения, культурологии, богословия, философии и филологии.

Организационный комитет форума возглавил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В состав оргкомитета также вошли ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев,  директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста, доцент кафедры итальянской литературы и филологии Фрибургского университета (Швейцария) Уберто Мотта, доцент истории средневекового искусства Католического университета Святого Сердца  (Италия) Марко Росси и другие. Почетным гостем на открытии стал Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.

Участников конференции приветствовал протоиерей Владимир Воробьев, который напомнил собравшимся слова Ф.М. Достоевского о том, что красота спасет мир. «В наше время, когда как никогда чувствуется необходимость в спасении этого мира, мы обращаемся к мысли великого русского писателя и надеемся, что Божественная красота, которая является признаком замысла Божия о создании мира, действительно спасет мир». Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выразил надежду, что сотрудничество с миланским университетом продолжится и будет развиваться.

С докладом на тему «Богословие красоты» выступил митрополит Волоколамский  Иларион.

Приветствие в адрес форума поступило от архиепископа Паоло Пецци. Кроме того, к присутствующим обратился посол Итальянской Республики в Российской Федерации А. Д. Ланди, который, в частности, отметил, что Год российской культуры и русского языка в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России, проводившиеся в 2011 году,  послужили дальнейшему развитию российско-итальянских отношений в культурной сфере. «Когда мы проводили многочисленные выставки, нам было важно показать, что Италия – светское государство, однако 80 процентов произведений искусства в нашей стране связаны с христианством, что христианство оставило глубокий след в нашей культуре, и это нас объединяет с Россией», — сказал он.

В первый день работы конференции состоялись пленарное заседание и заседания секций «Искусство и музыка», «Творчество и философия».

Форум завершит свою работу 19 апреля.

Служба коммуникации ОВЦС