Print This Post

Глава делегации Румынской Православной Церкви митрополит Тырговиштский Нифон огласил приветствие Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

Ваше Святейшество, Возлюбленный во Христе собрат и сослужитель.

Сердечно поздравляем Вас с 65-летним юбилеем, заверяя в нашей братской во Христе любви и особом уважении за Ваши веру, культуру и труды на благо Православия.

Вас как выдающуюся личность, ведущую интенсивную и многообразную деятельность, хорошо знают и ценят во всем мире.

Вы с особой жертвенностью посвятили себя Церкви, встав на этот путь сразу после окончания Ленинградской духовной академии под руководством приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), который рассмотрел в юном богослове надежду для будущего Русской Православной Церкви.

Неся служение в качестве иерарха Русской Православной Церкви в период тяжелых испытаний для Вашего народа, Вы смогли «угождать всем во всем» (1 Кор. 10:33), чтобы Церковь свидетельствовала о Христе, несмотря на суровость истории.

Опыт, приобретенный Вами в качестве преподавателя Патрологии, а также во время служения на архиерейской кафедре и в рамках межправославных и межхристианских диалогов, где мы с Вами лично много раз встречались, помог в Вашем пастырском служении и в свидетельстве веры, как внутри Церкви, так и за ее пределами.

По Божиему Промыслу, после отшествия ко Господу приснопамятного Патриарха Алексия II, 27 января 2009 г. Вас избрали Патриархом Московским и всея Руси. Патриарший трон означал для Вас новую и великую ответственность, которую Вы решительно взяли на себя, придав церковной жизни динамичность, в соответствии с современными нуждами увеличив ее социальную и миссионерскую активность, которую Вы продвигаете «во время и не во время» (2 Тим. 4:2) в этом быстро меняющемся и нередко взволнованном мире.

От имени членов Священного Синода Румынского Патриархата и от нас лично желаем Вам многих лет и помощи Бога в Вашей многообразной деятельности на благо Русской Православной Церкви и в продвижении общения между братскими Православными Церквами.