Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительный адрес Святейшему Максиму, Митрополиту Софийскому, Патриарху Болгарскому в связи с сорокалетием Патриаршей интронизации. Текст поздравительного послания приводится ниже полностью.

Ваше Святейшество,
возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

Братски приветствуя Вашу Святыню, сердечно поздравляю Вас с достижением выдающегося рубежа в Вашем церковном служении – 40-летия возведения на Болгарский Патриарший Престол.

К Вашему Святейшеству как ни к кому другому применимы слова Премудрого: венец старцев — многосторонняя опытность, и хвала их — страх Господень (Сир. 25. 9). Многие десятилетия Вы благоговейно предстоите алтарю Господню. Являясь одним из наиболее умудренных и опытных иерархов Православного мира, Вы по праву пользуетесь почтением со стороны Ваших Собратьев, Предстоятелей Поместных Православных Церквей, как старейший среди всех нас по времени управления Церковью.

Служение Вашего Святейшества всегда было и остаётся служением любви – добродетели, которая является свершением всяческих благ (преп. Максим Исповедник, Послание к Иоанну Кубикуларию): к собратьям Предстоятелям, к архиереям, клирикам и мирянам, ко Святой Православной Церкви, своей Родине и своему народу. За годы Вашего Патриаршества Вы стали Болгарской Церкви хранителем её единства и защитником её исторического достояния.

Сегодня, когда во главе сонма архипастырей Вы торжественно отмечаете вступление в новое, пятое десятилетие Вашего Предстоятельского служения, я с радостью присоединяюсь к многочисленным поздравлениям и молитвам, возносимым к Богу о ниспослании Вашему  Святейшеству доброго здравия, душевного мира, телесной крепости, всесильной Божественной помощи и благодатного восполнения сил для продолжения подвига Вашего служения на Патриаршем Престоле Болгарской Православной Церкви.

С неизменной братской любовью о Господе

+ КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси