Print This Post

10 февраля 2011 года в Синодальном зале Киевской митрополии прошло заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В заседании под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира приняли участие: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Луцкий и Волынский Нифонт, Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Хустский и Виноградовский Марк, Почаевский Владимир; епископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Перед началом работы Синода Блаженнейший владыка поздравил митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия с 20-летием, а архиепископа Почаевского Владимира — с 10-летием архиерейской хиротонии, и вручил им ордена святителя Феодосия Черниговского.

Синод благословил установить празднование Собора Киевских святых 15/28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Участники заседания также поручили председателю Синодального отдела «Церковь и культура» игумении Серафиме (Шевчик) подготовить план мероприятий, приуроченных к скорбной дате, — 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Священный Синод Украинской Православной Церкви обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с приглашением посетить Харьковскую епархию в Неделю 3-ю по Пасхе. В эти дни в епархии будет праздноваться 90-летие со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Рассмотрев рапорт архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Пантелеимона, члены Синода приняли решение об освобождении его от управления Кировоградской епархией и почислении за штат по состоянию здоровья. Управляющим Кировоградской епархией назначен епископ Новокаховский и Генический Иоасаф с освобождением от управления Новокаховской епархией. Епископом Новокаховским и Геническим определено быть клирику Полтавской епархии архимандриту Филарету (Звереву).

Синод также постановил освободить архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия от управления Житомирской епархией и, согласно поданному рапорту, почислить его за штат по состоянию здоровья. Временное управление Житомирской епархией поручено митрополиту Овручскому и Коростенскому Виссариону.

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви также были рассмотрены вопросы дальнейшей деятельности Синодальных отделов Украинской Православной Церкви.

Принято решение освободить архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия от должности председателя Богословско-канонической комиссии. Главой комиссии назначен архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Викарий Львовской епархии епископ Дрогобычский Филарет  освобожден от должности главы Миссии социальной помощи детям, а протоиерей Геннадий Батенко — от должности председателя Синодального отдела «Церковь и медицина». Данные учреждения решением Священного Синода Украинской Православной Церкви объединены в Синодальный отдел по делам медицины; его председателем решено назначить епископа Дрогобычского Филарета.

На заседании было решено освободить епископа Макаровского Илария, викария Киевской митрополии, от должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; председателем этого Синодального отдела стал архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.

Синод освободил архиепископа Львовского и Галицкого Августина от должности полномочного представителя Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины, выразив ему благодарность за понесенные труды. Полномочным представителем Украинской Православной Церкви в Верховной Раде назначен клирик Киевской епархии протоиерей Василий Русинка.

Кроме того, Синод принял ряд решений, касающихся жизни монашеских обителей.

Cайт Украинской Православной Церкви/Служба коммуникации ОВЦС
Фото сайта Украинской Православной Церкви