Print This Post

Во время общественно-исторической акции, посвященной 90-летию исхода частей Русской Армии и гражданских беженцев из Крыма, участники морского похода встретились с представителями Поместных Православных Церквей. Морской путь, который представлял собой обратный порядок маршрута русских соотечественников, уходивших в 1920 году из Крыма, проходил через страны, находящиеся в окормлении Александрийского Патриархата (Бизерта), Элладской Православной Церкви (Афины и о. Лемнос) и Константинопольского Патриархата (Галлиполи и Стамбул).

20 июля в Афинах участники морского паломничества посетили Священный Синод Элладской Православной Церкви, где от имени архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II их приветствовал епископ Христианопольский Прокопий. Президент Фонда святого апостола Андрея Первозванного С.Е.Щеблыгин преподнес в дар Блаженнейшему Иерониму икону святого апостола Андрея Первозванного. Епископ Прокопий рассказал о современной жизни Элладской Православной Церкви и, в свою очередь, подарил всем участникам встречи иконы святого апостола Павла. Обращаясь к высокому представителю Элладской Церкви, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филипп (Рябых) подчеркнул значение связей между Русской и Элладской Церквами, которые объединяют не только единая православная вера, но и общая цивилизационная традиция, а также память о многих русских людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость Греции.

21 июля на острове Лемнос с участниками похода встретился митрополит Лемносский и Святого Евстратия Иерофей (Элладская Православная Церковь). Он также молился на заупокойных литиях, совершенных русским духовенством на могилах российских соотечественников.

23 июля паломники встретились с Вселенским Патриархом Варфоломеем, предстоятелем Константинопольского Патриархата. Приветствуя Его Святейшество, Председатель Попечительского Совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И.Якунин подчеркнул значимость похода для исцеления ран, нанесенных Октябрьской революцией и Гражданской войной единству русского общества. Епископ Женевский и Западноевропейского Михаил рассказал о судьбе русских, покинувших Россию волею исторических судеб 90 лет назад на примере своих родителей. Игумен Филипп (Рябых) приветствовал Его Святейшество от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил значение похода для возрождения общественной жизни в странах исторической России на основе православной традиции. Затем Патриарх Варфоломей совершил литию в храме святого Георгия Победоносца о всех погибших 90 лет назад русских в результате исхода Русского флота и гражданских беженцев из Крыма. После литии состоялось братское общение Святейшего Патриарха Варфоломея с гостями в резиденции предстоятеля Константинопольской Церкви.

Вечером того же дня после приема в резиденции российского консула в Стамбуле в храме святых равноапостольных Константина и Елены, который был освящен год назад Патриархами Варфоломеем и Кириллом, было совершено Всенощное бдение в канун праздника святой равноапостольной княгини Ольги, принявшей святое Крещение в Константинополе. Богослужение возглавил епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, которому сослужили архимандрит Виссарион (Константинопольский Патриархат), игумен Филипп (Рябых) и протоиерей Александр Носевич (Элладская Православная Церковь).