Print This Post

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 14 по 25 июля 2010 года Центр национальной славы России и Фонд апостола Андрея Первозванного организуют морской поход, посвященный 90-летию исхода частей Русской армии и гражданских беженцев из Крыма. Это событие стало трагическим итогом Гражданской войны в России.

29 октября 1920 года генерал П.Н.Врангель отдал приказ об оставлении Крыма. В общей сложности с полуострова на 126 кораблях было вывезено более 145 тысяч человек, не считая судовых команд. После прибытия в Стамбул были проведены переговоры с Францией и Великобританией о размещении армии и ее обеспечении самым необходимым. В результате 1-й армейский корпус под командованием генерала А.П.Кутепова разместился на Галлиполийском полуострове, Донской корпус под командованием генерала Ф.Ф.Абрамова – в окрестностях Стамбула, Кубанский корпус под командованием генерала М.А.Фостикова – на острове Лемнос. Русский флот был переименован в Русскую эскадру и в декабре 1920 года все корабли под командованием вице-адмирала М.А.Кедрова были отправлены в тунисский город Бизерту.

Участники похода пройдут в обратном порядке маршрут русских кораблей, уходивших в 1920 году из Крыма: Бизерта (Тунис) – Лемнос (Греция) – Галлиполи (Турция) – Стамбул (Турция) – Севастополь.

В акции примут участие потомки русских эмигрантов первой волны – Трубецкие, Чавчавадзе, Нарышкины, Шаховские, Головины, а также российские общественные и государственные деятели, священнослужители, известные деятели культуры и искусства. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковное участие возглавляют епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил и Павлово-Посадский Кирилл. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата будет представлять заместитель председателя ОВЦС, член Попечительского совета программы «Русскiй Мiръ» игумен Филипп (Рябых).

Во время похода на корабле будут организованы круглые столы и дискуссии по темам: «Россия и Русский мир: возможна ли и нужна ли общая для всех соотечественников историческая память?», «Проблемы единства русской государственной истории», «Кто мы: «русский» или «российский»?», «Судьба империй: уроки истории», «Святая Русь и Русский мир как цивилизационные стратегии в эпоху глобализации», «Мировые войны в исторических судьбах России и русской эмиграции. Уроки на будущее». Состоится просмотр документальных фильмов «Anastasia», «Гибель русской эскадры», «Галлиполийское стояние». Для участников похода подготовлена программа встреч с представителями русского зарубежья.

В Бизерте делегация посетит русское кладбище и храм во имя святого князя Александра Невского, где будет совершено Всенощное бдение накануне праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. На острове Лемнос на русском кладбище покоятся останки около 500 соотечественников, умерших от эпидемий инфекционных болезней, участники похода вознесут там молитвы об упокоении за литией. Делегация также посетит мемориальный комплекс в турецком городе Гелиболу (бывшем Галлиполи), где будет отслужена панихида и состоится возложение венков к памятнику. Комплекс восстановлен в 2008 году в память о россиянах, умерших здесь в 1920 – 1921-х годах во время пребывания армейского корпуса генерала А.П.Кутепова. По окончании похода 25 июля его участники посетят соборный храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе (Севастополь), где будет совершена Божественная литургия.

Перед началом морского похода по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 июля в 11.00 в Большом соборе столичного Донского монастыря наместник обители, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершит молебен.

Аккредитация журналистов до 15.00 12 июля по телефону: (495) 775-65-92 (доб. 1022).

Служба коммуникации ОВЦС